1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 299

Ребенок в интернате: положен ли родителям «детский» вычет?

На работу в компанию устроилась женщина, имеющая двоих несовершеннолетних детей. Оба ребенка живут и обучаются в школе-интернате. Должна ли организация предоставлять женщине стандартный налоговый вычет по НДФЛ на детей? Какие документы нужно от нее потребовать?

Да, вы должны предоставить работнице по ее заявлению стандартный налоговый вычет по НДФЛ на детей. По мнению специалистов Минфина России, факт проживания детей в интернате не является препятствием для получения родителями данного вычета. К такому выводу финансисты пришли в письме от 09.11.2018 № 03-04-05/80485. Расскажем подробнее.

Вычету быть

По общему правилу, для доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, налоговая база рассчитывается как денежное выражение доходов, уменьшенных на суммы налоговых вычетов, в том числе и на стандартный вычет на детей (п. 3 ст. 210 НК РФ). Порядок его предоставления предусмотрен в подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.

Согласно этой норме стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

  • 1400 руб. — на первого ребенка;

  • 1400 руб. — на второго ребенка;

  • 3000 руб. — на третьего и каждого последующего ребенка;

  • 12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Обратите внимание: если ребенок является инвалидом, то общая величина стандартного налогового вычета на него определяется путем сложения размеров вычета, предусмотренных по основанию, связанному с рождением (усыновлением, установлением опеки) ребенка, и по основанию, связанному с тем, что ребенок является инвалидом (п. 14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ, письмо Минфина России от 20.03.2017 № 03-04-06/15803).

В том случае, когда женщина одна воспитывает своих детей, вычет предоставляется в двойном размере.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Таким образом, при определении налоговой базы по НДФЛ родители, на обеспечении которых находятся дети, имеют право на получение стандартного налогового вычета, предоставляемого на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет.

Как видите, одним из условий предоставления «детского» вычета является факт нахождения ребенка на обеспечении у родителей. В письме от 09.11.2018 № 03-04-05/80485 специалисты Минфина России указали, что нахождение детей в интернате на период их обучения не означает, что они не находятся в том числе на обеспечении родителей. Соответственно, родители имеют право на получение стандартного налогового вычета на детей по НДФЛ, если они несут соответствующие расходы на обеспечение детей.

Как заявляется вычет

«Детский» вычет предоставляется по месту работы родителей на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие вычеты. Формы указанного заявления нет. Поэтому оно составляется в произвольной форме.

Заявление можно написать один раз и не дублировать его каждый год. В письме от 08.05.2018 № 03-04-05/30997 Минфин России пришел к выводу, что если у физического лица право на получение стандартного налогового вычета не прекратилось, то независимо от окончания налогового периода (календарного года) повторное заявление налоговому агенту может не представляться.

Следует отметить, что Налоговый кодекс не содержит перечня подтверждающих документов. Из разъяснений специалистов Минфина России следует, что работник должен предоставить работодателю вместе с заявлением копию свидетельства о рождении ребенка (письмо от 16.06.2016 № 03-04-05/35117).

Если работник является единственным родителем, то для получения вычета в двойном размере потребуется документ, подтверждающий данный статус. Обратите внимание: по мнению Минфина России, понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим. А вот нахождение родителей в разводе не означает отсутствия у ребенка второго родителя, то есть того, что у ребенка имеется единственный родитель (письмо от 30.10.2018 № 03-04-05/78050). Таким образом, статус единственного родителя можно подтвердить (в зависимости от ситуации):

  • свидетельством о рождении ребенка, в котором в графе «Отец» проставлен прочерк;

  • справкой из органов ЗАГС о рождении, в которой указано, что сведения об отце внесены со слов матери;

  • свидетельством о смерти второго родителя или решением суда о признании его безвестно отсутствующим.

В том случае, когда вычет предоставляется на ребенка-инвалида, работник должен принести справку об установлении инвалидности (письмо Минфина России от 01.02.2016 № 03-04-05/4309).

Вычет не с начала года

И еще один момент, на который нужно обратить внимание. Если с работником заключается трудовой договор не с начала года, для получения «детского» вычета нужно, чтобы он предоставил справку по форме 2-НДФЛ с прежнего места работы. Это следует из разъяснений, данных Минфином России в письмах от 14.11.2018 № 03-04-05/82118 и от 27.02.2013 № 03-04-05/8-154. Финансисты указали, что в случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с п. 3 ст. 230 НК РФ.

При этом подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ установлено, что стандартный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 руб.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 руб., налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Таким образом, предельная величина дохода, в отношении которого предоставляется стандартный налоговый вычет на детей, определяется исходя из всех начисленных доходов, подлежащих обложению НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации).