Стандартный вычет по НДФЛ при вступлении ребенка в брак

| статьи | печать

Является ли вступление ребенка в брак основанием для прекращения предоставления его родителям стандартного вычета по НДФЛ? Разъяснения на этот счет Минфин России дал в письме от 07.04.2022 № 03‑04‑05/29517.

Специалисты финансового ведомства рассмотрели ситуацию, когда учащийся очной формы обучения в возрасте до 24 лет вступил в брак.

Порядок предоставления стандартного вычета на детей установлен подп. 4 п. 1 ст. 214 НК РФ. Согласно этой норме вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1400 руб. — на первого ребенка; 1400 руб. — на второго ребенка; 3000 руб. — на третьего и каждого последующего ребенка; 12 000 руб. — на каждого ребенка, в случае если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Проанализировав данную норму, финансисты пришли к выводу, что право на получение стандартного налогового вычета возникает при условии, что налогоплательщик является или в установленном законом порядке признается родителем, супругом родителя и ребенок в возрасте до 18 лет либо учащийся очной формы обучения в возрасте до 24 лет находится на обеспечении данного налогоплательщика. При этом Налоговый кодекс не предусматривает ограничения по предоставлению стандартного налогового вычета родителю, на обеспечении которого находится учащийся очной формы обучения в возрасте до 24 лет, в случае вступления учащегося в брак.

Из сказанного Минфином России следует, что сам по себе факт вступления учащегося в брак не является основанием для прекращения предоставления вычета его родителям. Важно лишь то, остался ли на их обеспечении учащийся после свадьбы или нет. Если остался, то вычет может предоставляться и дальше. Если же нет, то право на вычет у родителей утрачивается.

Ранее Минфин России в письме от 29.03.2019 № 03‑04‑05/21857 разъяснял, что, если ребенок не находится на обеспечении родителей, в том числе в связи со вступлением в брак, стандартный налоговый вычет не применяется. А в письме от 17.03.2016 № 03‑04‑05/14853 специалисты финансового ведомства указывали следующее. Пунктом 2 ст. 61 Семейного кодекса установлено, что родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. После вступления учащегося в брак образуется новая семья, в связи с чем обязанность родителей по его содержанию (обеспечению) прекращается. В этом случае указанный стандартный налоговый вычет не применяется.

Что касается судов, то их позиция заключается в том, что пос­ле свадьбы ребенка у родителя нет права на вычет, если он не докажет, что ребенок находится на его обеспечении. Так, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 25.01.2019 № 17АП-18620/2018-АК по делу № А60-34319/2018 рассмотрел ситуацию, когда компания предоставляла стандартный вычет родителю учащегося до 24 лет, который вступил в брак. По ее мнению, предоставление стандартного налогового вычета ставится в зависимость только от формы обучения и возраста ребенка. Налоговики же посчитали, что после вступления учащегося в брак родитель утратил право на вычет.

Суды двух инстанций поддержали налоговиков. Они привели те же доводы со ссылкой на ст. 61 Семейного кодекса, что и Минфин России в письме от 17.03.2016 № 03‑04‑05/14853, а также отметили, что родитель не представил доказательств ни налоговикам, ни суду, что его ребенок после заключения брака продолжал оставаться на родительском иждивении.

День
Неделя
Месяц