1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 190

Каков правовой статус рекомендаций Роспотребнадзора по COVID-19

За время пандемии Роспотребнадзор неоднократно давал рекомендации бизнесу по работе в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Обязаны ли компании руководствоваться этими рекомендациями и какая ответственность грозит за их невыполнение? Разъяснения на этот счет Роспотребнадзор дал в письме от 22.07.2020 № 09-11169-2020-40.

Компании в обязательном порядке должны проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами РФ (п. 1 и 3 ст. 29 Федерального закона от 30.03.99 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

В целях оказания методологической помощи Роспотребнадзором разработан ряд методических рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) для организаций различных сфер деятельности. Они размещены на официальном сайте ведомства в разделе «Рекомендации для бизнеса в условиях сохранения рисков распространения COVID-19». Также рекомендации содержатся в письмах Роспотребнадзора:

  • от 21.04.2020 № 02/7500-2020-24 «О направлении рекомендаций по организации работы сферы услуг по профилактике COVID-19»;

  • от 09.04.2020 № 02/6509-2020-32 «О рекомендациях по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в медицинских организациях»;

  • от 07.04.2020 № 02/6338-2020-15 «О рекомендациях по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников».

Специалисты ведомства указали, что рекомендации и письма Роспотребнадзора не являются нормативным правовым актом, не содержат правовых норм и носят рекомендательный характер. Какая-либо ответственность за неисполнение рекомендаций не предусмотрена.

Вместе с тем Роспотребнадзором разработаны санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 № 15. Эти правила организации и предприниматели обязаны выполнять.

Отметим, что за их нарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ. В частности, нарушение санитарных правил в период возникновения угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, наказывается штрафом для предпринимателей в размере от 50 000 до 150 000 руб., а для организаций — от 200 000 до 500 000 руб. Вместо штрафа может быть приостановлена деятельность бизнесмена и компании на срок до 90 суток.