1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 30

Как учесть затраты на выявление коронавирусной инфекции у работников?

В письме от 23.06.2020 № 03-03-10/54288 Минфин России рассказал, по какой норме учитываются в расходах по налогу на прибыль затраты компании на тестирование работников на наличие у них коронавируса. Эти разъяснения ФНС России письмом от 29.06.2020 № СД-4-3/10479@ довела до сведения нижестоящих налоговых органов.

Во многих регионах установлена обязанность компаний, которые не перешли на удаленную работу, проводить исследования на наличие у работников коронавирусной инфекции (COVID-19). Например, п. 2.5 приложения № 6 к Указу мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ предписывает таким работодателям с 1 июня 2020 г. тестировать на наличие коронавируса раз в 15 дней не менее 10% работников. Аналогичные положения содержатся в подп. 20 п. 29 постановления губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ. Поскольку проведение тестов связано с несением определенных затрат, возникает вопрос: можно ли учесть их в расходах по налогу на прибыль?

На территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в порядке, установленном Правительством РФ. Соблюдение таких правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (п. 1 и 3 ст. 39 Федерального закона от 30.03.99 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возложены на работодателя (ст. 212 ТК РФ).

Согласно подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ, входят в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся также расходы на дезинфекцию помещений и приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, для выполнения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Это дополнение было введено в подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ Федеральным законом от 22.04.2020 № 121-ФЗ.

Учитывая данные положения, Минфин России пришел к выводу, что расходы организаций на оплату услуг по проведению исследований на предмет наличия у работников новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также иммунитета к ней, направленные на выполнение требований действующего законодательства РФ в части обеспечения нормальных (безопасных) условий труда работников, учитываются для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ.