1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 147

Перечисление подотчетных сумм на карту работника

В письме от 10.06.2020 № 45-1-2-ОЭ/10700 специалисты Центробанка России разъяснили, нужно ли в платежном поручении на перечисление работнику денежных средств под отчет или на возмещение перерасхода по авансовому отчету указывать код вида дохода.

В «ЭЖ-Бухгалтер», № 11, 2020, мы рассказывали о том, как с 1 июня этого года нужно заполнять платежные поручения на перечисление работникам денежных средств. Напомним, что с этой даты согласно Федеральному закону от 21.02.2019 № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об исполнительном производстве“» и Указанию Банка России от 14.10.2019 № 5286-У «О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств» бухгалтеры должны в поле «Назначение платежа» указывать код вида дохода.

Так, при выплате заработной платы проставляется код 1. Этот же код используется при выплате отпускных, больничных, премий. Код 2 нужно проставлять, если организация переводит работнику денежные средства, на которые не может быть обращено взыскание (к примеру, алименты). И код 3 применяется при выплате работнику возмещения вреда здоровью.

А какой код вида дохода используется при расчетах с подотчетными лицами?

В комментируемом письме специалисты Центробанка России разъяснили, что при перечислении работнику денежных средств, не являющихся доходами, в отношении которых ст. 99, 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены ограничения, код вида дохода не указывается. В частности, в платежке не нужно проставлять код при переводе денежных средств на банковский счет работника под отчет (или в счет возмещения ему перерасхода по авансовому отчету).