1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 363

Декларация по НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в общей долевой собственности родителей и детей

Как задекларировать доход супругов и их детей, полученный от продажи квартиры в 2019 г., и как в этом случае применяется имущественный вычет при продаже жилья? Ответ на этот вопрос содержится в письме ФНС России от 18.06.2020 № БС-19-11/135@.

Налоговики рассмотрели следующую ситуацию. Жена с мужем в октябре 2016 г. приобрели в совместную собственность квартиру, которую оформили на мужа. В соответствии с соглашением о перераспределении долей в праве собственности в 2018 г. данная квартира была оформлена в общую долевую собственность всех членов семьи (в том числе в собственность двоих детей), а впоследствии — в августе 2019 г. — продана.

Специалисты ФНС России указали, что на момент продажи квартира находилась в собственности каждого члена семьи менее установленного предельного срока (менее пяти лет). Поэтому по доходам, полученным в 2019 г. от ее продажи, все члены семьи обязаны представить в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию по НДФЛ. Поскольку на основании п. 3 постановления Правительства РФ от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» срок представления налоговой декларации по НДФЛ за 2019 г. продлен на три месяца, декларацию нужно сдать до 30 июля 2020 г.

Налоговики отметили, что обязанность по представлению за несовершеннолетних (малолетних) детей налоговой декларации, а также по уплате НДФЛ действующим законодательством возложена на законных представителей несовершеннолетних. Ими согласно ст. 28 ГК РФ являются родители, усыновители и опекуны.

При продаже квартиры можно воспользоваться имущественным вычетом в размере полученных доходов, но не более 1 млн руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Налоговики разъяснили, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, указанный размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.