Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 23, 2020 г.)

| статьи | печать

Законная неустойка в российском праве. Монография

Зардов Р.С. М.: Юстицинформ, 2020

Монография посвящена комплексному исследованию законной неустойки. Автор исследует вопросы об эффективности законной неустойки в условиях рыночной экономики, о целесообразности ее дальнейшего сохранения, о пределах использования положений о законной неустойке, о соотношении данной правовой категории со схожими механизмами ограничения свободы договора. На основе полученных выводов сформулированы предложения, направленные на улучшение действующего законодательства и правоприменительной практики в области установления и взыскания законной неустойки, а также на развитие теоретических аспектов этого весьма своеобразного правового института. Книга рекомендована ученым, адвокатам, практикующим юристам, а также всем интересующимся.


Теоретические основы правосудия по делам об административных правонарушениях

Панкова О.В. М.: Статут, 2020

В монографии освещены доктринальные подходы к определению правосудия в трудах выдающихся русских ученых, изданных в дореволюционный и советский периоды. С позиций новейшего российского законодательства и последних достижений в исследовании общих вопросов административной юрисдикции рассмотрено понятие «административная юрисдикция» и выявлено его соотношение с категориями «правосудие по делам об административных правонарушениях» и «административно-судебная юрисдикция». В продолжение дискуссии, ставшей особенно острой после принятия и вступления в силу КАС РФ, в работе затронута проблема соотношения понятий «административное судопроизводство» и «производство по делам об административных правонарушениях».


Законодательство в сфере противодействия коррупции. Концептуальные основы и место в системе российского законодательства

Пашенцев Д.А., Трунцевский Ю.В., Залоило М.В. М.: Инфотропик, 2020

В настоящем пособии раскрываются особенности законодательства о противодействии коррупции, определены исторические этапы его становления, структура и направления развития. Выявлены актуальные проблемы систематизации законодательства о противодействии коррупции, исследованы его взаимосвязи с конституционным, уголовным, административным, гражданским законодательством. Обосновано включение отдельных норм и институтов антикоррупционного законодательства в состав разных отраслей, что в итоге позволяет создавать базу противодействия коррупции.