«Антивирусные» субсидии положены не всем

| статьи | печать

В письме от 20.05.2020 № БС-4-11/8235@ специалисты ФНС России пояснили, в каком случае организация розничной торговли не может претендовать на помощь государства, оказываемую малым и средним предприятиям.

Правила предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, которые работают в пострадавших от пандемии отраслях, установлены постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576. Напомним, что субсидию могут получить компании и ИП при определенных условиях. Так, они должны:

  • входить в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 г.;

  • осуществлять деятельность в отрасли, включенной в перечень пострадавших отраслей (утвержден постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434, далее — Перечень);

  • не находиться в процессе ликвидации или банкротства;

  • не иметь по состоянию на 1 марта 2020 г. недоимки по налогам и страховым взносам, в совокупности (с учетом имеющейся переплаты по налогам и страховым взносам) превышающей 3000 руб.;

  • максимально сохранить штат работников (количество работников в месяце, за который выплачивается субсидия, должно составлять не менее 90% количества работников в марте 2020 г. или быть снижено не более чем на одного человека по отношению к количеству работников в марте 2020 г.).

Розничная торговля отнесена к отраслям, пострадавшим от пандемии по кодам ОКВЭД, приведенным в п. 11 Перечня. Но если для компании или индивидуального предпринимателя розничная торговля является не основным, а дополнительным видом деятельности, то, по мнению налоговой службы, субсидия в таком случае не положена. Налоговики объяснили это тем, что получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 г. И если в этих реестрах торговля значится как дополнительный вид деятельности, то компании и бизнесмены не могут претендовать на помощь от государства.