Уточнены правила предоставления «зарплатных» субсидий

| статьи | печать

Постановлением Правительства РФ от 12.05.2020 № 658 внесены изменения в правила выплаты в 2020 г. субсидий малому и среднему бизнесу из пострадавших отраслей.

В прошлом номере в рамках антикризисного консультирования мы рассказывали, что постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576 утверждены Правила предоставления в 2020 г. из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (далее — Правила). Напомним, что субсидия дается в целях частичной компенсации затрат компаний, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда работников в апреле и мае 2020 г. Ее размер определяется из расчета 12 130 руб. в месяц на одного работника.

Условия для включения компании в реестр получателей субсидий указаны в п. 3 Правил. В частности, согласно подп. «д» п. 3 Правил у получателя субсидии по состоянию на 1 марта 2020 г. должна отсутствовать недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3000 руб. Теперь в этой норме уточнено, что данная величина определяется с учетом имеющейся переплаты по налогам и страховым взносам, и при расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления о предоставлении субсидии.

Еще одним условием, необходимым для включения в реестр получателей, является количество работников получателя субсидии в месяце, за который она выплачивается. В соответствии с подп. «е» п. 3 Правил оно должно составлять не менее 90% количества работников в марте 2020 г. В эту норму внесено дополнение «или снижено не более чем на одного человека в марте 2020 г.».