1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 296

Нет счета-фактуры? Оштрафуют по полной программе

Многие бухгалтеры свято верят в то, что если в учете отсутствует один-два счета-фактуры, то в этом нет ничего страшного. Они полагают, что в такой ситуации налоговики не будут штрафовать компанию. Однако у финансистов иное мнение на этот счет. В письме от 14.10.2019 № 03-02-07/1/79228 специалисты Минфина России сообщили, что штраф будет, причем без какого-либо снижения его размера.

Отсутствие у компании счетов-фактур является грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. Это прямо предусмотрено в абз. 3 п. 3 ст. 120 НК РФ. За такое нарушение предусмотрен штраф. Так, если деяния совершены в течение одного налогового периода впервые, то размер санкции составит 10 000 руб. (п. 1 ст. 120 НК РФ). Если же компания допускала нарушения в течение более одного налогового периода, размер штрафа возрастает до 30 000 руб. (п. 2 ст. 120 НК РФ). А при занижении налоговой базы придется заплатить 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 руб. (п. 3 ст. 120 НК РФ).

В комментируемом письме финансисты отметили, что вышеприведенные штрафные санкции дифференцированы в зависимости от того, совершено ли налоговое правонарушение в одном или более налоговых периодах, а также от того, повлекло ли соответствующее правонарушение занижение налоговой базы. Исходя из этого, специалисты Минфина России пришли к следующему выводу. На основании положений ст. 120 НК РФ в их системной связи за отсутствие счетов-фактур вне зависимости от их количества предусмотрен штраф в размере:

  • 10 000 руб., если нарушение допущено в течение одного налогового периода (при отсутствии признаков, предусмотренных п. 3 ст. 120 НК РФ);

  • 30 000 руб., если у компании нет счетов-фактур за несколько налоговых периодов (при отсутствии признаков, предусмотренных п. 3 ст. 120 НК РФ).