1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 55

Налогообложение доходов от продажи собранных в лесу ягод и грибов

Будет ли у гражданина возникать облагаемый НДФЛ доход при продаже собранных в лесу дикорастущих ягод и грибов? Разъяснения на этот счет содержатся в письме Минфина России от 09.09.2019 № 03-04-05/69335.

Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов (п. 1 ст. 11 Лесного кодекса РФ).

Продавая собранные ягоды и грибы, гражданин получает доход в денежной форме.

По общему правилу доходы налогоплательщика, полученные как в денежной, так и в натуральной форме, учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Перечень доходов, не подлежащих налогообложению, приведен в ст. 217 НК РФ.

Согласно п. 15 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы, получаемые от реализации заготовленных физическими лицами дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), недревесных лесных ресурсов для собственных нужд.

Учитывая эти нормы, специалисты финансового ведомства указали, что на основании п. 15 ст. 217 НК РФ освобождаются от НДФЛ доходы физического лица, полученные от реализации заготовленных для собственных нужд дикорастущих плодов, ягод и грибов, возможность заготовления которых предусмотрена Лесным кодексом.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 06.12.2018 № 03-04-05/88216, от 01.08.2018 № 03-04-05/54289, от 29.05.2018 № 03-11-11/36232, от 17.05.2018 № 03-04-06/33394. При этом в письме от 06.12.2018 № 03-04-05/88216 финансисты отметили, что Налоговый кодекс не содержит ограничения по применению п. 15 ст. 217 НК РФ в зависимости от количества заготовленных физическими лицами дикорастущих плодов, ягод и грибов и сезонности их сбора. А в письме от 17.05.2018 № 03-04-06/33394 они разъяснили, что в Налоговом кодексе нет запрета по применению указанной нормы в отношении лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.