Что почитать? («ЭЖ-Юрист», № 34, 2019 г.)

| статьи | печать

Институты публичной власти в условиях глобализации

Васильева Т.А., Дидикин А.Б., Варламова Н.В. М.: НОРМА, 2019

В монографии исследованы новые интерпретации понятий публичной власти и государственного суверенитета, учитывающие современные процессы глобализации. Рассмотрены новые формы взаимоотношений национальных и наднациональных органов публичной власти, обеспечивающие их согласованное функционирование, общие направления развития институтов публичной власти и конкретные изменения, которые они претерпевают в отдельных странах.

Издание будет интересно для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических вузов, специалистов в области теории права и государства, международного и конституционного права, политологии, а также всех, кого интересуют современные тенденции развития публичной власти.


Актуальные проблемы судебной практики в сфере гражданского права

Добрачев Д.В. М.: Инфотропик, 2019

В книге анализируется защита прав кредитора при взыскании абстрактных и конкретных убытков в судебной практике; раскрываются денежные обязательства по предоплате и выдаче кредита; проанализирована судебная практика взыскания убытков при ОСАГО; рассматриваются иски о взыскании основного денежного долга и убытков; описываются основания возмещения и особенности доказывания убытков, договорные и внедоговорные убытки, упущенная выгода в составе убытков.

Широко представлена практика Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, окружных судов, третейских судов.

Издание предназначено, прежде всего, для экспертов по гражданскому праву, ученых-цивилистов, судей и корпоративных юристов.


Гражданско-правовые последствия нарушений антимонопольного законодательства

Егорова М.А. М.: Юстицинформ, 2019

В монографии рассматриваются наиболее проблемные вопросы применения мер гражданско-правовой ответственности, основанием для применения которых служат нарушения антимонопольного законодательства.

В книге представлен ряд авторских оригинальных научных концепций применения запрета злоупотребления правом и недействительности сделок при нарушениях антимонопольного законодательства; подходов к формированию правовых моделей возмещения убытков, вызванных антиконкурентными действиями; рассмотрены вопросы принудительной ликвидации юридических лиц при нарушении требований к экономической концентрации, установленных антимонопольным законодательством.