Цены на нефть обещают затяжное падение

| статьи | печать

По итогам торгов в среду, нефтяные котировки снижаются третий день подряд, оказавшись на минимумах за две недели. Сказалась еженедельная статистика американского Минэнерго. Как говорят аналитики, эта статистика «покончила с попытками роста цен на нефть». Фьючерсы на Brent упали на 1,17%, до 63,6 долл. за баррель, а в ходе сессии в Лондоне они опускались до отметки 63,22 долл. — минимальной с 5 июля. Контракты на WTI в Нью-Йорке падали до 56,54 долл., остановившись в 50 центах от минимума за месяц.

Управление энергетической информации сообщило, что на минувшей неделе общие коммерческие запасы углеводородов в США выросли на 11,7 млн баррелей и на 12 июля превышали уровни годичной давности на 110 млн баррелей. При том что запасы нефти в хранилищах снизились на 3,1 млн баррелей, на рынке нефтепродуктов производство оказалось больше спроса. Без покупателей остались 3,6 млн баррелей бензина и 5,6 млн баррелей дистиллятов. Спрос на нефть со стороны НПЗ тоже снизился — на 172 тыс. баррелей в день (до 17,262 млн баррелей) и оказался ниже значений прошлого года.

По мнению аналитиков, рост запасов нефтепродуктов может отражать снижение потребления, следовательно, в перспективе — избыток нефти. Это более реальная перспектива при нынешней добыче ОПЕК 30 млн баррелей в день. В следующем году в мире будет ежедневно производиться на 2 млн баррелей в сутки больше, чем потребляется, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА). Ситуация может усугубиться, если снизится напряженность на Ближнем Востоке и на рынок вернется, хотя бы частично, иранская нефть.

Главный макроэкономист и руководитель исследований проблем будущих поколений Julius Baer Норберт Рюкер обращает внимание на то, что нефть дешевеет в отсутствие заметных негативных факторов.

Н. Рюкер пишет: «Причиной неожиданного падения цен вряд ли стали угрозы торговых пошлин против Китая, поскольку даже фондовые рынки практически не отреагировали на них. Ослабление напряженности вокруг Ирана пока не находит подтверждений. Тем временем добыча сырья в Мексиканском заливе восстанавливается после завершения урагана, а добыча в сланцевом бассейне, судя по свежим данным, продолжает рост, хотя и более низкими темпами. Данные по объемам запасов указывают на их неожиданное увеличение. По нашему мнению, для оценки рынка важно смотреть на перемены в долгосрочном тренде, например, на сокращение спроса на нефть и замедление роста сланцевой индустрии. Геополитика постоянно приносит сюрпризы, как позитивные, так и негативные, но не может привести к долгосрочному изменению цен. Коридор движения котировок будет определяться инфляцией топливных цен, которая отражается на потреблении нефти, и издержками в сланцевом секторе, которые влияют на буровую и добывающую активность. Мы сохраняем нейтральный взгляд на сектор».