Эксперты ожидают роста авторынка не раньше осени

| статьи | печать

Ведущие автомобильные дилеры и эксперты, опрошенные агентством «АВТОСТАТ» (www.autostat.ru), прогнозируют, что падение российского авторынка в дальнейшем продолжится, а к росту он может вернуться не раньше осени.

Директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Целиков прогнозирует, что дальнейшая ежемесячная динамика авторынка будет слабоотрицательной (в пределах от 0 до –10%). Текущий уровень месячных продаж (140—150 тыс.), считает он, соответствует нынешнему состоянию экономики, которая стагнирует. Поэтому он не ожидает значительных колебаний рынка.

Генеральный директор ГК «АвтоСпецЦентр» Денис Петрунин прогнозирует, что по итогам 2019 г. российский авторынок останется на уровне прошлого года, возможно, сократится на 5—6%. «Возможны положительные сдвиги осенью, но резкого восстановления спроса ожидать не стоит, если только расходы государства не перераспределятся в сторону глобальных программ стимулирования авторынка», — приводит его слова «АВТОСТАТ».

В компании «Рольф» ожидают уверенного перехода авторынка в положительную область также не раньше осени. При этом согласно базовому прогнозу «Рольфа» на 2019 г. рынок останется на рубежах предыдущего года, то есть динамика продаж новых автомобилей составит 0%.

Коммерческий директор холдинга «ТрансТехСервис» Тимур Валиуллин резонно ответил АА «АВТОСТАТ», что к естественному росту, не требующему господдержки, автомобильный рынок вернется, когда будет уверенно расти экономика страны, доходы населения и его покупательская способность.