«АВТОСТАТ» прогнозирует снижение легкового авторынка в России в 2021 г. на 5—6%

| статьи | печать

По оценке экспертов агентства «АВТОСТАТ», в 2021 г. автомобильный рынок в России может составить 1,35 млн новых легковых машин, что будет соответствовать падению на 5—6% относительно нынешнего года.

Базовый сценарий развития российского рынка легковых автомобилей в 2021 г. аналитическое агентство «АВТОСТАТ» представило в рамках «AUTOSTAT Analitic Day», который проходил 25 ноября в онлайн-формате.

Как отметил заместитель начальника отдела аналитики агентства «АВТОСТАТ» Виктор Пушкарев, в основу расчетов был положен прогноз Минэкономразвития и основные макроэкономические показатели на 2021 г. Согласно этому прогнозу, в следующем году должно происходить восстановление российской экономики, поэтому есть определенные основания рассчитывать на то, что в 2021 г. рынок будет чувствовать себя лучше, чем в 2020-м.

Аналитики АА «АВТОСТАТ» напоминают, что в нынешнем году они ожидают падения рынка новых легковых автомобилей на 7—10%.

Стоит отметить, что последний прогноз — самый благоприятный из пока озвученных экспертными центрами. Из свежих напомним недавний прогноз аналитиков банка «Открытие» — они ожидают падения продаж новых легковых автомобилй по итогам текущего года на 15% до 1,5 млн машин, а в последующие два года — восстановления рынка на уровне 1,6 млн единиц.