Когда подарок работнику связан с производственной деятельностью

| статьи | печать

Расходы на поощрение передовых работников направлены на увеличение объемов производства и реализации, что, в свою очередь, является облагаемой операцией для целей НДС. В связи с этим сумма налога, уплаченная при приобретении подарков, может быть принята к вычету.

Карточка дела

Реквизиты судебного акта

Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 23.01.2019 по делу № А58-6902/2017

Истец

Акционерное общество «Полюс Алдан»

Ответчик

Межрайонная инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Саха (Якутия)

Суть дела

Общество осуществляло деятельность по добыче драгоценных металлов. Реализация драгоценных металлов относится к операциям, облагаемым НДС.

В рамках программы «Тотальная оптимизация производства», созданной для минимизации затрат и увеличения объемов производства, общество приобрело товарно-материальные ценности (телевизоры, смартфоны, планшеты) и передало их работникам в качестве премии за личный вклад в оптимизацию производственного процесса в рамках указанной программы. Входной НДС по этим ТМЦ общество предъявило к вычету.

Общество считало, что такое вознаграждение было направлено на обеспечение экономической эффективности производственной деятельности, что подтверждается его локальными нормативными актами, а именно:

  • приказом об утверждении программы «Тотальная оптимизация производства»;

  • положением о премировании по программе «Тотальная оптимизация производства»;

  • положением об оплате труда работников;

  • приказом «О вознаграждении победителей конкурса мероприятий ТОП и лучших авторов ТОП».

По результатам камеральной проверки декларации с заявленным вычетом НДС инспекция пришла к выводу о неправомерности такого вычета. Налоговики указали, что вручение в рамках программы ТОП работникам общества ТМЦ (телевизоров, смартфонов, планшетов) является поощрением, формой оплаты труда и не признается облагаемой НДС операцией, в связи с чем принятие налогоплательщиком к вычету сумм НДС со стоимости ТМЦ противоречит положениям подп. 2 п. 1 ст. 171 НК РФ, предусматривающего возможность налогового вычета по товарам (работам, услугам), приобретаемым только для совершения операций, являющихся объектом обложения налогом на добавленную стоимость.

Общество, полагая, что решение инспекции нарушает его права и законные интересы, обратилось в арбитражный суд.

Решение судов

Суды трех инстанций встали на сторону налогоплательщика.

Вынося решение, судьи рассуждали следующим образом.

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, либо приобретаемых для перепродажи.

Налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. 3, 6—8 ст. 171 настоящего Кодекса (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РФ либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

Статьей 169 НК РФ установлено, что счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению.

То есть, как следует из приведенных правовых норм, вычет по НДС может быть применен в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, или в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи, при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами и соответствующих требованиям ст. 169 НК РФ.

Судами установлено, что расходы, связанные с поощрением работников по программе «Тотальная оптимизация производства», направлены на увеличение объемов добычи и реализации золота, что, в свою очередь, является облагаемой операцией для целей налога на добавленную стоимость, в связи с чем сумма налога, уплаченная при приобретении ТМЦ, обоснованно принята обществом к налоговому вычету.

Необходимые и достаточные условия для предоставления права уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты обществом соблюдены. Суд подтвердил:

  • наличие надлежащим образом оформленных счетов-фактур;

  • принятие товаров на учет;

  • фактическую оплату стоимости товаров поставщику с учетом начисленного им налога;

  • осуществление спорной операции в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления производственной деятельности, признаваемой в соответствии со ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС.

Принять к сведению

Подарки не за вклад — подход иной

Если подарок вручается работнику не за какие-то заслуги, вне рамок системы оплаты труда, а просто так, например, в связи с каким-либо праздником или юбилейной датой, вопрос с НДС решается несколько иначе.

Так, Минфин России в письме от 18.08.2017 № 03-07-11/5308, рассматривая вопрос о применении НДС в отношении товаров, безвозмездно передаваемых работникам в качестве подарков, сообщил следующее.

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом в целях налогообложения передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признаются реализацией товаров (работ, услуг).

Таким образом, товары, безвозмездно переданные работникам в качестве подарков, являются объектом обложения НДС.

Согласно п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщикам при приобретении товаров на территории Российской Федерации, в случае их использования для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, подлежат вычетам после принятия этих товаров на учет на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров, и при наличии соответствующих первичных документов.

Учитывая изложенное, суммы НДС, уплаченные организацией при приобретении товаров, безвозмездно переданных работникам в качестве подарков, принимаются к вычету после принятия этих подарков на учет на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, и при наличии соответствующих первичных документов.