Индекс региональной активности приблизился к максимуму

| статьи | печать

В декабре прошлого года Сводный индекс региональной экономической активности, который рассчитывает Центр развития ВШЭ, по России вырос с 62,4 до 65,6%. Это близко к многолетнему максимуму, достигнутому в начале 2018 г. Умеренное улучшение конъюнктуры по сравнению с последним месяцем предыдущего года наблюдалось в четырех из пяти важнейших секторов экономики. Позитивный тренд также наблюдался в семи из восьми федеральных округов.

Экономическая активность в регионах значительно увеличилась в розничной торговле (78%), промышленности (69,5%), платных услугах (68,3%) и оптовой торговле (65,9%).

Вместе с тем динамика индекса РЭА в строительстве в декабре по-прежнему противоречит оценкам Росстата. Строительная отрасль осталась наиболее проблемным сектором в последнем месяце 2018 г. Индекс оказался равен 46,3%, сигнализируя о том, что в большинстве российских регионов ситуация в этом секторе (по сравнению с прошлым годом) все еще продолжает ухудшаться.

В разрезе федеральных округов наилучшая ситуация сложилась в Приволжском, Уральском, Центральном и Сибирском ФО (72,9, 70, 68,9 и 68% соответственно).

Самый низкий уровень экономической активности был вновь зафиксирован в Северо-Кавказском ФО, но и здесь индекс РЭА лишь немного не дотянул до 50%-ной отметки (48,6%).

На уровне отдельных регионов (областей, краев и республик) декабрьский индекс РЭА превысил 50%, указывая на рост экономической активности в 68 случаях из 82 (в ноябре было 63). Регионов, где в декабре конъюнктура ухудшилась во всех пяти секторах экономики, не было ни одного.

В пяти регионах вырос только один сектор. При этом число регионов с явным преобладанием роста (увеличение активности в четырех или во всех пяти секторах) выросло с 32 до 35, все еще оставаясь, однако, на нижней границе диапазона, характерного для фазы умеренного экономического роста.

В число наиболее успешных субъектов Федерации (РЭА = 100%) по итогам декабря вошли Калининградская, Астраханская, Нижегородская, Курганская и Кемеровская области, Республика Карелия, Башкортостан.

На долю регионов, где выросло не более одного сектора экономики (РЭА = 0 или 20%), в совокупности пришлось всего 2,9% от ВРП России (вместо 1,4% в ноябре).

А на долю субъектов Федерации, где выросло не менее четырех секторов из пяти (индекс РЭА = 80 или 100%), в декабре в совокупности пришлось 38,8% от ВРП России (вместо 32% в ноябре).

Число регионов, в которых экономическая активность выросла «в среднем» за три последних месяца (октябрь — декабрь 2018 г.), составило 69 (в сентябре — ноябре было 62).

Наиболее успешными (средний за три месяца индекс РЭА выше 80%) оказались Костромская, Московская, Калининградская, Ленинградская, Псковская, Пензенская и Кемеровская области, Республика Карелия.

Самые скромные успехи продемонстрировали Новгородская область и Республика Дагестан, где индекс РЭА третий месяц подряд остался на уровне 20%. (Об исполнении регионами консолидированных бюджетов — на с. 22.)

Распределение субъектов Федерации по разным уровням экономической активности в декабре 2018 г.

Индекс РЭА

Количество регионов

0%

0

20%

5

40%

9

60%

33

80%

28

100%

7

Источник: ВШЭ