Региональная активность просела, но не упала

| статьи | печать

В августе нынешнего года Сводный индекс региональной экономической активности (РЭА), который рассчитывают ученые ВШЭ, незначительно снизился по сравнению с предыдущим месяцем, оставшись в границах «бокового тренда». При этом умеренное улучшение конъюнктуры по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (превышение критического 50%-го уровня) наблюдалось в четырех из пяти важнейших секторов экономики и в семи из восьми федеральных округов.

Самым проблемным сектором экономики в последнем месяце лета 2018 г. осталось строительство, где индекс РЭА оказался равен 45,1%. Это свидетельствует о том, что в большинстве российских регионов ситуация в данной отрасли (по сравнению с прошлым годом) продолжает ухудшаться.

Наиболее значительно конъюнктура улучшилась в сегменте розничной торговли (87,8%) и промышленности (63,4%).

В разрезе федеральных округов наилучшая ситуация сложилась в Сибирском и Уральском ФО (73,3 и 70% соответственно). Самый низкий уровень экономической активности был вновь зафиксирован в Дальневосточном ФО (48,9%).

На уровне отдельных регионов (областей, краев и республик) августовский индекс РЭА превысил 50%, указывая на рост экономической активности в 58 случаях из 82 (в июле было 61). Правда, субъектов Федерации, где конъюнктура ухудшилась во всех пяти секторах экономики, в августе не было вообще, а число регионов, где вырос только один сектор, увеличилось с трех до пяти. При этом число регионов с явным преобладанием роста (в четырех или во всех пяти секторах) снизилось с 32 до 27, приблизившись к нижней границе диапазона, характерного для фазы умеренного экономического роста.

«Впрочем, особых поводов для беспокойства это не дает, — считает эксперт Центра развития „Вышки“ Сергей Смирнов. — На долю регионов, где выросло не более одного сектора экономики (РЭА = 0 или 20%), в совокупности пришлось всего 3,8% от ВРП России (вместо 1,1% в июле).

В группу наиболее успешных регионов (РЭА = 100%) вошли: Воронежская область, Республика Калмыкия, Пензенская, Свердловская, Омская и Томская области. При этом на долю всех субъектов Федерации, где выросло не менее четырех секторов из пяти (индекс РЭА = 80 или 100%) в конце лета в совокупности пришлось только 29,9% от ВРП России (вместо 44,8% в июле). Интересная деталь: Москва и некоторые другие регионы со значительным ВРП вновь не вошли в перечень наиболее динамичных субъектов Федерации.

Число регионов, в которых экономическая активность выросла «в среднем» за три последних месяца (июнь — август 2018 г.), составило 57 (в июне — 61). При этом снова не было ни одного региона, где средний за три месяца индекс РЭА был бы ниже либо равен 20%. Наиболее успешными (средний за три месяца индекс РЭА выше 80%) оказались: Белгородская, Воронежская, Калининградская, Пензенская, Свердловская области, Северная Осетия — Алания и Санкт-Петербург.

Распределение субъектов Федерации по разным уровням экономической активности

Значение

Число

РЭА

регионов

20%

5

40%

19

60%

31

80%

21

100%

6

Источник: ЦР ВШЭ