Премия уволенному работнику

| статьи | печать

В письме от 06.09.2018 № 03-03-06/2/63703 Минфин России назвал условия, при которых премия, выплаченная работнику после его увольнения, может быть учтена в расходах по налогу на прибыль.

Основанием для учета премии в целях налогообложения прибыли является ст. 255 НК РФ. Она предусматривает включение в состав расходов на оплату труда премий, выплаченных работникам компании. По трудовому законодательству работником компании считается физическое лицо, которое состоит с ней в трудовых отношениях (ст. 20 ТК РФ). Трудовые отношения возникают на основании трудового договора (ст. 16 ТК РФ). При увольнении работника действие трудового договора с ним прекращается (ст. 81 ТК РФ). А значит, работник перестает считаться работником.

Статьей 140 ТК РФ установлено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения. Однако на практике премия может начисляться работникам за достигнутые результаты по итогам определенного периода (например квартала, года). Соответственно, ее выплата возможна только по окончании этого периода. И на момент выплаты такой премии работник, отработавший необходимый для назначения премии период, может уже уволиться. Возникает вопрос: вправе ли компания включить в расходы на оплату труда премию, выплаченную уволенному работнику за трудовые достижения в период, когда он состоял с компанией в трудовых отношениях?

Статьей 135 ТК РФ определено, что заработная плата работнику определяется трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. А системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами компании.

В письме от 22.08.2018 № 14-1/В-691 Минтруд России разъяснил, что если системой оплаты труда (системой премирования) организации не предусмотрены порядок и условия выплаты премии уволенному работнику, то при увольнении по любому из оснований все суммы, причитающиеся работнику, должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений. И в случае если приказ о премировании работников предприятия был издан после увольнения данного работника, то оснований для включения его в приказ не имеется, так как на момент издания приказа он не состоит с организацией в трудовых отношениях.

Исходя из этих разъяснений специалистов трудового ведомства, Минфин России в комментируемом письме указал, что премия уволенному работнику может быть учтена в расходах по налогу на прибыль при выполнении следующих условий:

  • локальными нормативными правовыми актами организации, содержащими нормы трудового права, предусматриваются порядок и условия по выплате премии уволенному работнику;

  • премия начислена в результате наступления определенных оснований (достижения соответствующих показателей эффективности) после увольнения работника, но за период, когда работник состоял в трудовых отношениях с работодателем;

  • выплата премии уволенному работнику соответствует положениям ст. 252 НК РФ (должна быть экономически обоснована и документально подтверждена).

Отметим, что о возможности учета в расходах премии, выплаченной уволенному работнику, Минфин России говорил и ранее. Однако он не ставил это в зависимость от наличия в организации утвержденного порядка выплаты премии после увольнения. Достаточно было, чтобы премия была в принципе предусмотрена системой оплаты труда.

Такой вывод можно сделать, исходя из письма финансового ведомства от 25.10.2005 № 03-03-04/1/294. В нем указано следующее.

Если премия предусмотрена системой оплаты труда, то у работодателя возникает обязанность выплатить премию, а у работника при выполнении им показателей и условий премирования возникает право требовать выплаты премии. По общему правилу, установленному ст. 140 ТК РФ, в случае увольнения работника выплата всех сумм, причитающихся ему от работодателя, производится в день увольнения работника. Однако, исходя из положений ТК РФ, при увольнении работника работодатель обязан осуществить работнику все выплаты, предусмотренные нормами ТК РФ. В этой связи расходы по выплате уволенному работнику премии, предусмотренной коллективным или трудовым договором и локальным распорядительным актом организации, начисленной после увольнения работника, но за период нахождения его в трудовых отношениях с работодателем, могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль в составе расходов на оплату труда в период ее начисления.