Премия уволенному работнику: когда расход будет обоснованным

| статьи | печать

Специалисты Минфина России не возражают против учета при расчете налога на прибыль премий, которые организация выплачивает бывшим работникам. Но для этого нужно выполнить определенные условия. О том, что это за условия, финансисты напомнили в письме от 08.05.2020 № 03-03-06/1/37404.

Статья 255 НК РФ позволяет отразить в расходах на оплату труда любые начисления работникам, предусмотренные трудовыми и (или) коллективными договорами. В такие расходы включаются и премии работников.

В указанной норме речь идет о выплатах работникам организации. Но после увольнения гражданин уже таковым не считается. Будет ли выплата бывшему работнику признаваться обоснованным расходом?

В комментируемом письме специалисты Минфина России указали, что учесть такую премию в расходах можно при выполнении следующих условий:

  • выплата премии уволенному работнику предусмотрена в локальном нормативном акте организации, устанавливающем систему оплаты труда;

  • премия начисляется в результате наступления определенных оснований (например, достижения соответствующих показателей эффективности) после увольнения работника, но за период, когда работник состоял в трудовых отношениях с работодателем.

Аналогичный подход был высказан Минфином в письме от 06.09.2018 № 03-03-06/2/63703.

В обоснование своей позиции финансисты сослались на разъяснения Минтруда России, приведенные в письме от 22.08.2018 № 14-1/В-691. По мнению трудового ведомства, если системой оплаты труда (системой премирования) организации не предусмотрены порядок и условия выплаты премии уволенному работнику, то при расторжении трудовых отношений все суммы, причитающиеся работнику, должны быть выплачены ему в день увольнения (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). В ситуации, когда приказ о премировании работников организации был издан после увольнения работника, оснований для включения его в приказ не имеется, так как на момент издания приказа он не состоит с организацией в трудовых отношениях. Но это только в том случае, если иное не предусмотрено в локальном нормативном акте (коллективном договоре, соглашении) организации, который регулирует порядок и условия премирования уволенного работника.