1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 18

Ответы на частные запросы (УСН) («Малая бухгалтерия», № 3, 2018 г.)

Вправе ли применять упрощенную систему налогообложения организация, учрежденная иностранными физическими лицами?

Перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения, установлен п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.

Организации, учрежденные иностранными физическими лицами, не включены в вышеуказанный перечень налогоплательщиков.

Исходя из этого, вышеуказанные организации при соблюдении всех других условий, предусмотренных главой 26.2 НК РФ, вправе применять упрощенную систему налогообложения.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 21.03.2018 № 03-11-11/17853)

Вправе ли индивидуальный предприниматель, не являющийся резидентом Российской Федерации, применять упрощенную систему налогообложения?

Пунктом 3 ст. 346.12 НК РФ определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.

Поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели — нерезиденты Российской Федерации, такие индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 19.03.2018 № 03-08-05/16817)

Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в РФ и применяющий УСН, получает доходы в Испании. Применяется ли к таким доходам ИП Конвенция об избежании двойного налогообложения?

Действующая между Правительством РФ и Правительством Королевства Испания Конвенция об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал от 16.12.98 (далее — Конвенция) применительно к Российской Федерации распространяется на налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, налог на имущество организаций и налог на имущество физических лиц.

Согласно ст. 346.11 НК РФ применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ, налога на имущество физических лиц и НДС (за некоторыми исключениями).

Принимая во внимание, что УСН заменяет собой не только налоги на доходы и имущество, но также и устанавливает освобождение от обязанности уплаты НДС, положения Конвенции не распространяются на упрощенную систему налогообложения, и поэтому данная система налогообложения не является аналогичной налогам, на которые распространяется Конвенция.

Глава 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Кодекса также не содержит специальной статьи по устранению двойного налогообложения.

По вопросам, касающимся налогового резидентства в Испании, порядка налогообложения доходов физического лица в Испании, а также порядка зачета налога, следует обратиться в соответствующий компетентный орган Испании, которым в соответствии со ст. 3 Конвенции является Министр экономики и финансов Королевства Испании или его уполномоченный представитель.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 19.03.2018 № 03-08-05/16817)

Учитываются ли в целях налога при УСН расходы на приобретение имущественных прав по договору уступки прав требования?

Пунктом 1 ст. 346.16 НК РФ определен исчерпывающий перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Поскольку расходы на приобретение имущественных прав по договору уступки прав требования в нем не поименованы, такие расходы не могут учитываться налогоплательщиком при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 19.03.2018 № 03-11-11/16745)

Организация утратила право на применение УСН с 1 апреля 2017 г. С какой даты она может вновь начать применять этот спецрежим?

В соответствии с п. 4 ст. 346.13 НК РФ, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и подп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили 150 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

Согласно п. 7 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на УСН не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.

В связи с этим при утрате права на применение УСН с 1 апреля 2017 г. организация может перейти на указанный режим налогообложения с 1 января 2019 г. при условии соблюдения требований главы 26.2 НК РФ.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 15.03.2018 № 03-11-06/2/16016)

Туроператор применяет УСН с объектом «доходы минус расходы» Вправе ли он учесть расходы на оплату договора страхования гражданской ответственности согласно подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ с учетом ст. 4.1 Федерального закона от 24.11.96 № 132-ФЗ?

При УСН учитываются расходы на обязательное страхование ответственности (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Договор страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта является одной из форм финансового обеспечения туроператора (ст. 4.1 Федерального закона от 24.11.96 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»). При этом из закона не вытекает, что такой договор является обязательным. Другой формой финансового обеспечения является банковская гарантия. Туроператор вправе выбрать одну из этих форм.

В случае выбора туроператором в качестве финансового обеспечения банковской гарантии закон не обязывает его также заключать договор страхования гражданской ответственности. Заключение туроператором договора страхования гражданской ответственности в случае выбора им данной формы финансового обеспечения не может свидетельствовать о том, что такое страхование является обязательным.

Учитывая изложенное, налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе учитывать расходы по страхованию гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта на основании подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 15.03.2018 № 03-11-06/2/15878)