1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 130

Ответы на частные запросы (УСН) («Малая бухгалтерия», № 6, 2018 г.)

Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему. Помимо основной деятельности бизнесмен осуществляет деятельность по выдаче займов (в том числе под проценты) организациям и физическим лицам. В рамках какого режима налогообложения облагаются полученные проценты?

Плательщиками упрощенной системы налогообложения признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на данный специальный налоговый режим и применяющие его в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ. Основание — п. 1 ст. 346.12 НК РФ.

Осуществление бизнесменом предпринимательской деятельности по выдаче процентных займов физическим и юридическим лицам не является препятствием для применения им упрощенной системы налогообложения. Конечно, только в том случае, если индивидуальным предпринимателем соблюдены условия и ограничения, установленные главой 26.2 НК РФ.

Таким образом, доходы, полученные от осуществления данной предпринимательской деятельности, подлежат налогообложению в рамках упрощенной системы.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 06.09.2018 № 03-04-05/63673)

Организация осуществляет деятельность в области телевизионного вещания и применяет упрощенную систему налогообложения. Указанная деятельность является для компании основной. Может ли она применять пониженные тарифы страховых взносов?

Исходя из положений подп. 5 п. 1, подп. 3 п. 2 и п. 6 ст. 427 НК РФ (в редакции Федерального закона от 27.11.2017 № 335-ФЗ, далее — Закон № 335-ФЗ) организации на УСН, основным видом деятельности которых является, в частности, деятельность в области телевизионного и радиовещания (ОКВЭД 029-2014 (КДЕС Ред. 2) код 60), могут применять пониженные тарифы до 2018 г. включительно. Совокупный пониженный тариф страховых взносов равен 20%. При этом организации должны одновременно соблюсти условия о предельной сумме доходов за налоговый период (не более 79 млн руб.) и доле доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности в общем объеме доходов (не менее 70%).

Согласно п. 6 ст. 427 НК РФ соответствующий вид деятельности признается основным при условии, что доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов. Общий объем доходов определяется путем суммирования доходов, указанных в п. 1 и подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ. При этом в п. 9 ст. 9 Закона № 335-ФЗ сказано, что действие положений п. 5—7 ст. 427 НК РФ в редакции данного закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 г.

Таким образом, плательщики страховых взносов, основным видом экономической деятельности которых является деятельность в области телевизионного вещания, вправе применять в 2017—2018 гг. пониженные тарифы страховых взносов при выполнении ими одновременно следующих условий:

— соблюдение критерия о применении УСН;

— доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов;

— доходы плательщика за налоговый период не превышают 79 млн руб.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 03.09.2018 № 03-15-06/62646)

Компания приобрела за счет кредитных средств основное средство. Можно ли его стоимость учесть в расходах при расчете «упрощенного» налога? Организация использует объект налогообложения «доходы минус расходы».

Специалисты Минфина России считают, что главой 26.2 НК РФ возможность уменьшения полученных налогоплатель-щиками доходов на сумму расходов не поставлена в зависимость от того, за счет каких средств — заемных или собственных — эти расходы были произведены.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему с объектом налогообложения «доходы минус расходы» имеют право уменьшить доходы на расходы на приобретение основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Особенности отражения таких расходов установлены в п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

В упрощенной системе расходами признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В целях главы 26.2 НК РФ оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

Таким образом, расходы на приобретение основных средств отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм (п. 3 ст. 346.16, подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 28.08.2018 № 03-11-06/2/61172)

Работодатель (ООО) оплачивает за своих сотрудников медицинские услуги. Может ли он применять положения п. 10 ст. 217 НК РФ и не облагать НДФЛ стоимость названных услуг?

Согласно п. 10 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам (их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет), а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, и оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций.

Таким образом, суммы оплаты работодателем стоимости медицинских услуг, оказанных работникам, освобождаются от обложения НДФЛ при соблюдении условий, установленных названной нормой Кодекса.

Организации, применяющие упрощенную систему, освобождаются от обязанности по уплате налога на прибыль (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поскольку организация на «упрощенке» не является плательщиком налога на прибыль, то норма п. 10 ст. 217 НК РФ об освобождении от обложения НДФЛ сумм, уплаченных работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, в данном случае не применяется.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 01.08.2018 № 03-04-06/54288)

Индивидуальный предприниматель получил по договору дарения недвижимость от близкого родственника. Нужно ли включать в облагаемый «упрощенным» налогом доход стоимость такого имущества?

По общему правилу налогоплательщики, перешедшие на применение упрощенной системы, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы. При этом применяются правила, установленные ст. 249 и 250 НК РФ. А вот доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ, в состав «упрощенных» доходов не включаются. Такой порядок установлен в п. 1 ст. 346.15 НК РФ.

Если договор дарения заключен между физическими лицами вне рамок предпринимательской деятельности, то на индивидуального предпринимателя на УСН, получившего в дар от близкого родственника имущество, не распространяется порядок учета доходов, предусмотренный главой 26.2 НК РФ.

Таким образом, доход в виде нежилого помещения, полученного в порядке дарения одним физическим лицом от другого физического лица, подлежит налогообложению в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 27.07.2018 № 03-11-11/52999)

Может ли организация уменьшить сумму авансового платежа по «упрощенному» налогу на сумму страховых взносов, начисленных в декабре 2017 г., но фактически уплаченных в январе 2018 г.? Компания выбрала объект налогообложения «доходы минус расходы».

Если организация при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, использует объект налогообложения «доходы минус расходы», то она вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде. Основание — подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ.

Исходя из указанной нормы Кодекса, сумма авансового платежа по «упрощенному» налогу за I квартал 2018 г. может быть уменьшена на сумму страховых взносов, начисленных в декабре 2017 г., но фактически уплаченных в январе 2018 г.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 23.07.2018 № 03-11-06/2/51408)

Физическое лицо является единственным учредителем ООО. Данная организация находится на УСН и оказывает услуги общественного питания в формате кафе с концепцией меню: кулинарная продукция, завтраки, семейные обеды, ужины (европейская кухня). Это же физическое лицо решило создать еще одно ООО со стопроцентной долей своего участия. Вторая компания также будет оказывать услуги общественного питания, но в формате ресторана — с другим меню, дизайном интерьера и стандартами обслуживания. Планируется и эту компанию перевести на УСН.

Обе организации будут соблюдать все критерии для применения УСН (стоимость ОС, выручка, численность сотрудников). Персонал, оборудование, иные активы есть в каждом ООО и не будут использоваться путем перераспределения между юридическими лицами. Однако суммарно выручка от деятельности двух ООО будет превышать лимит, установленный для применения УСН.

Является ли описанная модель бизнеса схемой дробления бизнеса с целью получения необоснованной налоговой выгоды?

По мнению специалистов Минфина России, глава 26.2 НК РФ не содержит запрета на применение упрощенной системы налогообложения для организаций, у которых стопроцентная доля участия одного физического лица.

Финансисты указали, что нельзя применять «упрощенку» тем организациям, в которых доля участия других организаций составляет более 25%. Данное ограничение прямо установлено в подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ. В рассматриваемой же ситуации учредителем ООО выступает физическое лицо.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 08.06.2018 № 03-11-11/39356)

Организация на УСН планирует открыть несколько своих представительств. Не потеряет ли она в таком случае право на применение упрощенной системы налогообложения?

До 1 января 2016 г. в подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ действительно говорилось о том, что не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, имеющие филиалы и (или) представительства. Однако Федеральный закон от 06.04.2015 № 84-ФЗ внес в указанную норму Кодекса изменения. Согласно им с 1 января 2016 г. не вправе применять упрощенную систему организации, имеющие филиалы.

Понятие «представительство» дано в ст. 55 Гражданского кодекса РФ. Им является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. А филиалом признается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Таким образом, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, при создании представительств после 1 января 2016 года, наделенных указанными полномочиями, вправе продолжать применять данный спецрежим.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 05.06.2018 № 03-11-06/2/38212)