1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 23

Кабель в аренду

Организация намерена сдать в аренду подземный кабель интернет-провайдеру.

Подлежит ли в данном случае лицензированию сдача в аренду кабеля?

И. Соколова, г. Ухта

Ответ. В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 49 ГК РФ коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Абзацем 3 того же пункта установлено, что в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

Перечень лицензируемых видов деятельности содержится в ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закон № 99-ФЗ). Согласно ч. 3 ст. 12 Закона № 99-ФЗ введение лицензирования не упомянутых в этой статье видов деятельности возможно только путем внесения изменений в предусмотренный Законом № 99-ФЗ перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии. В силу п. 36 ч. 1 этой же статьи требует получения лицензии деятельность по оказанию услуг связи. Согласно п. 1 ч. 4 ст. 1 Закона № 99-ФЗ лицензирование указанного вида деятельности осуществляется с особенностями, предусмотренными Федеральным законом от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи». Однако ни в Законе № 99-ФЗ, ни в иных нормативных актах не установлено, что лицензированию подлежит такой вид деятельности, как предоставление в аренду подземного кабеля.

Поэтому для осуществления этой деятельности получать лицензию не требуется (постановления АС МО от 12.10.2015 № Ф05-13548/15, АС ПО от 05.06.2015 № Ф06-24429/15).