1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 31

Доходы от продажи собранного вторсырья

Чиновники выработали единую позицию по вопросу учета доходов от реализации вторичного сырья предпринимателем, применяющим ПСН. Она изложена в письме Минфина России от 27.09.2017 № 03-11-09/62742.

ПСН может применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, перечисленных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Среди них значится деятельность в сфере оказания услуг по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома (подп. 17 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Поскольку речь в этой норме идет только о приеме вторсырья, возникает вопрос: как должно осуществляться налогообложение доходов от его реализации — в рамках ПСН или иной системы налогообложения?

Минфин России неоднократно разъяснял, что бизнесмены, применяющие ПСН, учет доходов от реализации собранного ими вторсырья осуществляют в порядке, предусмотренном ст. 346.53 НК РФ (письма от 16.03.2017 № 03-11-12/15169, от 16.12.2016 № 03-11-11/75530, от 07.10.2013 № 03-11-12/41435). Однако из положений ст. 346.53 НК РФ однозначно определить, к какому виду деятельности относятся доходы от реализации собранного вторсырья, не представляется возможным. Так, согласно п. 1 ст. 346.53 НК РФ учет доходов от реализации, полученных от предпринимательской деятельности, переведенной на ПСН, индивидуальный предприниматель ведет в книге учета доходов, форма которой приведена в приложении № 3 к приказу Минфина России от 22.10.2012 № 135н. Но если он осуществляет и другие виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется иной режим налогообложения, он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения (п. 6 ст. 346.53 НК РФ). Таким образом, исходя из ст. 346.53 НК РФ реализация принятого бизнесменом вторичного сырья может быть расценена и как вид деятельности, в отношении которого может использоваться ПСН, и как иной вид предпринимательской деятельности, к которому применяются иные режимы налогообложения.

Ясность в рассматриваемый вопрос внесло письмо Минфина России от 27.09.2017 № 03-11-09/62742. В нем финансисты указали, что доходы от реализации принятого индивидуальным предпринимателем вторичного сырья относятся к доходам от предпринимательской деятельности, предусмотренной подп. 17 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, облагаемым в рамках ПСН. При этом они отметили, что предпринимательская деятельность по обработке (переработке) вторичного сырья и производству из него продукции, облагается в рамках общей системы налогообложения или УСН.

Аналогичное мнение высказали и налоговики в письме ФНС России от 20.10.2017 № СД-4-3/21231@. А письмом ФНС России от 25.10.2017 № СД-4-3/21589@ позиция специалистов финансового ведомства, изложенная в комментируемом письме, была доведена до сведения нижестоящих налоговых органов.