О применении ПСН при приемке ИП у населения и организаций вторичного сырья, за исключением металлолома

Министерство финансов РФ письмо от 27.09.2017 № 03-11-09/62742
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о применении патентной системы налогообложения сообщает.

В соответствии с подпунктом 17 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома.

В связи с этим индивидуальные предприниматели, осуществляющие приемку у населения и организаций вторичного сырья, за исключением металлолома, вправе применять патентную систему налогообложения при условии соблюдения ограничений, установленных главой 26.5 Кодекса.

При этом доходы от реализации принятого вторичного сырья относятся к доходам от предпринимательской деятельности, предусмотренной подпунктом 17 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, облагаемым в рамках патентной системы налогообложения.

В то же время предпринимательская деятельность по обработке (переработке) вторичного сырья и производству продукции из вторичного сырья облагается в рамках общей системы налогообложения или упрощенной системы налогообложения.

Директор Департамента
А.В.САЗАНОВ