1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 25

Ответы на частные запросы (УСН)

Считается ли индивидуальный предприниматель утратившим право на применение УСН, если остаточная стоимость принадлежащих ему основных средств превысила 150 млн руб.? Ведь требование о соблюдении этого лимита, установленное подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, касается только организаций.

Если по итогам отчетного (налогового) периода налогоплательщиком допущено несоответствие требованиям, установленным п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено несоответствие указанным требованиям (ст. 346.13 НК РФ).

Исходя из сложившейся судебной практики, сформулированные условия прекращения применения упрощенной системы налогообложения, в том числе имеющие отсылочный характер (в частности, на подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ), являются общими и распространяются на всех налогоплательщиков, то есть на организации и индивидуальных предпринимателей (решение Верховного суда РФ от 02.08.2016 № АКПИ16-486, Апелляционное определение Верховного суда РФ от 29.11.2016 № АПЛ16-489).

В рассматриваемой ситуации налогоплательщик — индивидуальный предприниматель утратил право на применение УСН с начала того квартала, в котором перестал соответствовать, в частности, требованию, установленному подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 28.09.2017 № 03-11-06/2/62973)

Учитываются ли в составе доходов при УСН субсидии, полученные в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»?

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения в составе доходов учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ (ст. 346.15 НК РФ). При этом доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, в составе доходов не учитываются.

Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, определены в ст. 251 НК РФ. Перечень таких доходов является исчерпывающим. Субсидии, полученные в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в данном перечне не поименованы, в связи с чем учитываются налогоплательщиками в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 28.09.2017 № 03-11-06/2/62961)

Каков порядок учета и отражения в Книге доходов и расходов субсидий, полученных в рамках Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»?

Положениями абз. 6 п. 1 ст. 346.17 НК РФ определено, что при УСН средства финансовой поддержки в виде субсидий, полученные в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.

Данный порядок признания доходов в соответствии с абз. 7 п. 1 ст. 346.17 НК РФ применяется налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, а также налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, при условии ведения ими учета сумм выплат (средств).

В соответствии с п. 2.4 и 2.5 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н, в графе 4 раздела I Книги отражаются суммы полученных выплат (субсидий) в размере фактически произведенных за счет этого источника расходов, а в графе 5 раздела I Книги — соответствующие суммы осуществленных (признанных) расходов.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 28.09.2017 № 03-11-06/2/62961)

Автономная некоммерческая организация, применяющая УСН, осуществляет деятельность в сфере образования, доход от осуществления образовательной деятельности составляет 100% всех доходов.Вправе ли такая организация применять пониженные тарифы страховых взносов? Распространяется ли на нее требование о предельной сумме доходов за налоговый период (не более 79 млн руб.)?

Исходя из положений подп. 7 п. 1 и подп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ, для некоммерческих организаций (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), зарегистрированных в установленном законодательством РФ порядке, применяющих УСН и осуществляющих в соответствии с учредительными документами деятельность в области, в частности, образования, на период до 2018 г. (включительно) установлен совокупный пониженный тариф страховых взносов в размере 20%.

Такие организации применяют пониженные тарифы, предусмотренные подп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ, при условии, что по итогам года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по таким тарифам, не менее 70% суммы всех доходов организации за указанный период составляют в совокупности виды доходов, указанные в п. 7 ст. 427 НК РФ. Сумма доходов определяется в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.

Таким образом, если автономная некоммерческая организация, применяющая УСН и осуществляющая деятельность в сфере образования, отвечает необходимому для применения пониженных тарифов страховых взносов вышеприведенному условию о доле доходов, то такая организация вправе применять пониженные тарифы страховых взносов, установленные подп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ. При этом требование о предельной сумме доходов за налоговый период (не более 79 млн руб.), установленное абз. 3 подп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ для плательщиков страховых взносов, указанных в подп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ, на такую организацию не распространяется.

(Источник: ПИСЬМА Минфина России от 21.09.2017 № 03-15-06/61100, от 21.09.2017 № 03-15-06/61033)

Включается ли в состав доходов стоимость излишков товаров, выявленных в результате инвентаризации?

При определении объекта налогообложения при УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

Пунктом 1 ст. 248 НК РФ установлено, что к доходам относятся, в частности, внереализационные доходы, которые определяются в порядке, установленном ст. 250 НК РФ.

Согласно п. 20 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы в виде стоимости излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации.

Таким образом, стоимость излишков товаров, выявленных в результате инвентаризации, включается в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 24.08.2017 № 03-11-06/2/54380)

Каков порядок учета организацией, применяющей УСН с объектом «доходы минус расходы», реализации товаров, выявленных в ходе инвентаризации?

Стоимость излишков товаров, выявленных в результате инвентаризации, включается в состав доходов при применении УСН (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 248, п. 20 ст. 250 НК РФ).

Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

В соответствии с подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения полученные доходы уменьшаются на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), а также на расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе на расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.

Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. При этом подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ предусмотрено, что расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров.

Учитывая изложенное, доходы, которые будут получены в ходе дальнейшей реализации излишков товаров, выявленных в результате инвентаризации, организация должна учитывать при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. При этом, поскольку организация выбрала объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, она вправе уменьшать доходы на сумму расходов по оплате товаров1.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 24.08.2017 № 03-11-06/2/54380)

1 Аналогичные разъяснения даны в письме Минфина России от 18.05.2017 № 03-11-06/2/30304. А в письме Минфина России от 24.05.2013 № 03-11-06/2/18968 уточняется, что организация вправе уменьшать доходы на сумму расходов по оплате товаров в виде стоимости излишков товаров. — Примеч. ред.