Профессиональный праздник – День финансиста

| статьи | печать

Всероссийский профессиональный праздник – День финансиста празднуется ежегодно 8 сентября. В рамках праздника учреждена Всероссийская профессиональная премия «Репутация» – одна из самых престижных наград российских финансистов. Премия призвана поддерживать престиж и доверие к профессии финансиста среди широкой аудитории, поднять на новый уровень профессиональную и социальную ответственность российских финансовых специалистов перед обществом, выявить наиболее достойных и уважаемых коллег в профессиональном сообществе и представить их широкой аудитории.

В качестве соискателей премии «Репутация» могут быть выдвинуты специалисты, внесшие своим трудом заметный вклад в развитие финансового сектора и российской финансовой системы в целом. Оргкомитетом учреждены четыре номинации:

  • «Ученый года» (представлены российские ученые, развивающие финансовую науку).

  • «За вклад в повышение финансовой грамотности населения и защиту прав потребителей финансовых услуг» (представлены финансисты, экономисты, ученые и преподаватели финансово-экономических вузов и факультетов, учителя, руководители и сотрудники компаний финансовых рынков, государственные служащие финансовых и экономических учреждений, общественные деятели и эксперты, внесшие значительный вклад в повышение финансовой грамотности населения РФ).

  • «За объективное освещение актуальных проблем российского финансового рынка». Премия присуждается журналистам и экономическим обозревателям деловых и специализированных СМИ за активную деятельность, направленную на информационную поддержку отечественного финансового рынка, объективную и непредвзятую позицию, за подготовку качественных и высокопрофессиональных материалов.

Помимо обозначенных номинаций, лауреатами премии в 2017 году станут профессионалы финансового рынка, выбранные путем голосования в ряде отраслевых номинаций, – «Лучший независимый директор финансового рынка», «За вклад в развитие пенсионного рынка», «За личный вклад в развитие страховой отрасли в Российской Федерации», «За вклад в развитие микрофинансирования в России». Учредителем номинаций выступает оргкомитет премии, соучредителями – профессиональные ассоциации и СРО, специализирующиеся в различных отраслях финансовой системы России: Российский институт директоров (РИД), Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ), Всероссийский союз страховщиков (ВСС), Национальная ассоциация участников микрофинансового рынка «НАУМИР», СРО «Микрофинансирование и Развитие» (СРО «МиР»).

Выдвигать соискателей премии «Репутация» имеют право организация-работодатель в лице ее руководителя или другой орган управления организации, трудовой коллектив, профессиональное объединение финансистов или профильная общественная организация, экспертный совет премии и его члены, профессионалы финансовой системы России, обладающие многолетним стажем работы в области экономики и финансов. Необходимо направить сообщение по электронной почте reputation@sapfir.org.

Открытое голосование за соискателей продлится до 28 августа 2017 года на сайте www.finday.ru. По его итогам будет сформирован шорт-лист для окончательного определения лауреатов экспертным советом премии. Объявление и награждение лауреатов состоятся во время торжественного приема 8 сентября 2017 года.

С 2011 года в рамках праздника проводится интеллектуальный культурно-деловой конкурс «Финансистка года». К участию в конкурсе допускаются молодые специалисты – представительницы всех финансовых профессий, сотрудницы финансовых организаций России, а также студентки профильных финансово-экономических факультетов и вузов. Участие в конкурсе бесплатное. Для регистрации нужно направить заявку на e-mail: finansistka@sapfir.org

Оргкомитет Всероссийского профессионального праздника – День финансиста приглашает к партнерству региональные общественные организации, агентства деловых мероприятий, финансовые организации, а также высшие учебные заведения, заинтересованные в проведении полуфинала конкурса в своем федеральном округе.

Газета«эж-ЮРИСТ» заявлена в числе информационных партнеров мероприятий.