Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 30, 2017г.)

| статьи | печать

Федеральный закон от 29.07.2017 № 254-ФЗ
«О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Откорректированы отдельные положения глав 22, 23 и 26 НК РФ.

С 1 января 2020 г. увеличиваются ставки акцизов практически по всем видам подакцизной продукции. Наибольшая нагрузка ляжет на производителей и продавцов табачной продукции и горючих материалов. Правда, для такого вида табачной продукции, как сигареты и папиросы, сделана небольшая поблажка. Действующая редакция п. 1 ст. 193 НК РФ предусматривает, что с 1 января 2018 г. ставка акциза для сигарет и папирос будет составлять 1718 руб. за 1000 штук плюс 14,5% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 2335 руб. за 1000 штук. Законодатели отсрочили применение такой ставки. Для этих целей в ст. 193 НК РФ внесен новый п. 1.1. Согласно ему в 1-м полугодии 2018 г. ставка акциза для сигарет и папирос сохраняется на уровне 2017 г.

Кроме того, закон содержит новации для НДФЛ и НДПИ. Так, ст. 228 НК РФ дополнена подп. 7, согласно которому если налоговый агент сообщил налоговикам о невозможности удержать с физического лица НДФЛ за 2016 г., то гражданин должен уплатить этот налог не позднее 1 декабря 2018 г. на основании направленного налоговым органом уведомления. Что касается НДПИ, то здесь новации предусмотрены для ст. 342.4 НК РФ. В частности, введено, что коэффициент Кгп устанавливается равным 1 с 1 января 2020 г.

Приказ Минфина России от 28.04.2017 № 69н

Внесены изменения в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации».

Установлено, что организация самостоятельно выбирает способы ведения бухчета. При этом если материнская компания утвердила свои стандарты бухучета, обязательные к применению ее дочерними организациями, то последние выбирают способы ведения учета исходя из указанных стандартов.

ПБУ дополнено рядом новых положений. Так, введено следующее правило. Если по конкретному вопросу в федеральных стандартах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то организация разрабатывает соответствующий способ исходя из требований, установленных законодательством о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами. При этом организация должна использовать последовательно следующие документы: сначала МСФО, потом положения федеральных и (или) отраслевых стандартов бухучета по аналогичным и (или) связанным вопросам, а уж затем рекомендации в области бухучета.

Новация вступают в силу 6 августа 2017 г. (подробный комментарий см. в следующем номере БП).

Приказ ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/232@

Налоговая служба утвердила порядок ведения кабинета контрольно-кассовой техники.

Порядок определил:

  • перечень документов (информации, сведений) в электронной форме, размещаемых налоговыми органами в кабинете ККТ;

  • перечень документов (информации, сведений) в электронной форме, передаваемых организациями и индивидуальными предпринимателями в налоговые органы через кабинет ККТ;

  • порядок доступа организаций и индивидуальных предпринимателей к кабинету ККТ;

  • перечень документов (информации, сведений) в электронной форме, передаваемых операторами фискальных данных (соискателями разрешения на обработку фискальных данных), экспертными организациями, а также изготовителями ККТ и (или) фискальных накопителей;

  • порядок передачи документов (информации, сведений) в электронной форме в налоговые органы через кабинет ККТ.

Приказ начал действовать с 1 августа 2017 г.