1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 37

Сначала социальный, потом – имущественный

Работник принес в бухгалтерию документ, выданный налоговой инспекцией, который подтверждал его право на имущественный вычет при приобретении квартиры в размере двух млн руб. и социальный вычет на лечение в размере 120 тыс. руб. Годовой доход работника 600 тыс. руб. Можно ли в данной ситуации сначала применить социальный вычет, а затем имущественный, чтобы работник в итоге получил максимальную сумму вычета?

Е. Конкина, г. Пенза

Ответ. Согласно подп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ физическое лицо вправе получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в размере двух млн руб., а также в соответствии с п. 3 ст. 220 НК РФ – социальный вычет на лечение в размере, не превышающем 120 тыс. руб. Абзацем 28 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. А вот остаток неиспользованного социального вычета перенести нельзя.

В данной ситуации логично сначала предоставить работнику социальный вычет полностью, а затем – имущественный. Часть вычета, которая не будет использована в этом году, можно предоставить в следующем. Тем более что в НК РФ не содержится ограничений по очередности получения налоговых вычетов у работодателя.

Данный вывод полностью подтверждается Письмом ФНС России от 17.02.2017 № БС-4-11/3008.