1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 109

Если поставщик опоздал с выставлением счета-фактуры

На практике достаточно часто компании получают от своих контрагентов счета-фактуры, датированные по истечении пятидневного срока с момента отгрузки товаров (работ, услуг). Можно ли на основании таких счетов-фактур принять к вычету сумму «входного» НДС? ­Ответ на этот вопрос дал Минфин России в письме от 23.12.2016 № 03-03-06/3/77429.

Порядок выставления счетов-фактур прописан в ст. 168 НК РФ. Так, согласно п. 3 указанной нормы Кодекса при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), передаче имущественных прав поставщики должны выставить в адрес покупателя счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. При этом в счете-фактуре должны быть указаны порядковый номер и дата его выписки (подп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФ).

Счет-фактура — это главный до­кумен­т, на основании которого покупатель может принять к вычету предъявленные продавцом суммы ­НДС. Но для этого счет-фактура должен соответствовать требованиям, установленным в п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ. А как мы уже сказали выше, согласно п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре обязательно должна быть указана дата его составления. В связи с этим и возникает вопрос: имеет ли право покупатель принять к вычету ­НДС по счету-фактуре, в котором продавец проставил дату, выходящую за пределы пяти дней с момента отгрузки?

Специалисты финансового ведомства считают, что в данном случае у компании не должно возникнуть проблем. Объясняют они это тем, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога (п. 2 ст. 169 НК РФ). Поэтому счета-фактуры, выставленные продавцом по истечении пяти дней с даты отгрузки, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм ­НДС.

Кроме того, при получении счета-фактуры пос­ле завершения налогового пе­рио­да, в котором товары (работы, услуги) были приняты на учет, но до срока сдачи декларации по ­НДС за этот пе­рио­д покупатель вправе принять к вычету ­НДС с того налогового пе­рио­да, в котором товары (работы, услуги) были поставлены на баланс. Такой порядок прямо пре­ду­смот­рен в п. 1.1 ст. 172 НК РФ. Напомним, что декларация по ­НДС представляется до 25‑го числа месяца, следующего за истекшим налоговым пе­рио­дом.

Аналогичную позицию специалисты Минфина России уже высказывали