1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 66

Счет-фактура и ограничение расчетов наличными

Почему сумма в одном счете-фактуре или в одной товарной накладной не должна превышать 100 000 руб.?

Одним из обязательных показателей счета-фактуры является общая стоимость отгруженных товаров (подп. 8 п. 5 ст. 169 НК РФ). Аналогичный показатель содержится и в товарной накладной. Никаких ограничений, связанных с размером стоимости товаров, отражаемой в счете-фактуре или в товарной накладной, действующее законодательство не содержит.

Однако существует ограничение на размер наличных расчетов между организациями и индивидуальными предпринимателями. Оно составляет 100 000 руб. по одному договору (п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»). Таким образом, если оплата товаров осуществляется наличными деньгами, их общая стоимость не должна быть более 100 000 руб. При этом речь идет обо всех отгрузках в рамках одного договора, оплачиваемых наличными деньгами, а не об одной конкретной отгрузке. Например, если договор поставки заключен на сумму 300 000 руб. и отгрузки осуществляются тремя этапами по 100 000 руб. каждый, только одна из этих отгрузок может быть оплачена наличными деньгами. Оплата остальных должна осуществляться по безналу.

Итак, лимит в 100 000 руб. касается исключительно формы расчетов между организациями и индивидуальными предпринимателями, а не выписываемых продавцом товарных накладных и счетов-фактур. Так, если товарная накладная и счет-фактура оформлены на сумму в 300 000 руб., покупатель может оплатить поставленные товары наличными в пределах 100 000 руб., а остальную часть (200 000 руб.) по безналу.

За осуществление расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров предусмотрен штраф от 40 000 руб. до 50 000 руб. для организаций, и от 4000 руб. до 5000 руб. для должностных лиц (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). Индивидуальные предприниматели несут ответственность как должностные лица (п. 22 постановления Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 № 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Обратите внимание, что в случае превышения установленного ограничения расчетов наличными деньгами ответственность будут нести не только покупатель, но и продавец. Так, ФАС Волго-Вятского округа в постановлении от 30.11.2010 по делу № А28-2959/2010 рассмотрел следующую ситуацию. Между продавцом и покупателем осуществлялись расчеты наличными деньгами за поставленный товар с превышением установленного лимита расчетов наличными. Это факт был выявлен при проведении проверки покупателя. Налоговики выписали штраф по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ не только покупателю, но и продавцу. Продавец оспорил постановление о привлечении его к административной ответственности в суде. По мнению продавца, он не может быть привлечен к административной ответственности, так как сторона, принимающая платеж, не является субъектом вменяемого правонарушения. Кроме того, он указал на пропуск налоговиками срока давности привлечения к административной ответственности, который согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ составляет два месяца со дня совершения правонарушения.

Суды всех трех инстанций признали постановление о привлечении к административной ответственности продавца законным. Поскольку в рамках одного договора поставки расчеты наличными деньгами были осуществлены на общую сумму, превышающую установленный предел расчетов наличными, компания-продавец правомерно привлечена к ответственности по по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ за нарушение порядка работы с денежной наличностью, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров. Суды также отклонили довод продавца о пропуске срока давности привлечения к ответственности. Они указали, что согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Но при длящемся правонарушении сроки начинают исчисляться со дня его обнаружения. Длящимся является такое правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. В рассматриваемой ситуации нарушение порядка работы с денежной наличностью является длящимся правонарушением. Поэтому двухмесячный срок должен отсчитываться со дня обнаружения правонарушения в ходе проверки. Таким образом, постановление о привлечении продавца к ответственности вынесено с соблюдением двухмесячного срока. Определением ВАС РФ от 17.02.2011 № ВАС-793/11 было отказано в передаче дела на пересмотр.