Пока не всем компаниям удалось попасть в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

| статьи | печать

ФНС России разъяснила ряд вопросов, касающихся включения компаний в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. В частности, почему сейчас в этот реестр не попали многие акционерные общества и потребительские кооперативы и когда сведения о них смогут появиться в реестре.

В письме от 18.08.2016 № 14-2-04/0870@ «О направлении разъяснений по вопросам ведения Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства» ФНС России затронула вопросы сроков изменения статуса субъектов малого и среднего бизнеса, включения в этот реестр акционерных обществ, а также потребительских кооперативов.

ФНС России указала, что Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства формируется на основе сведений за предшествующий календарный год. То есть сейчас в нем содержатся сведения о субъектах малого и среднего бизнеса, которые соответствовали этому статусу в 2015 г. Категория субъекта малого или среднего предпринимательства изменяется в случае, если предельные значения выше или ниже предельных значений в течение трех календарных лет, следующих один за другим (ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», далее — Закон № 209-ФЗ). При этом условия отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства по среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и доходу, полученному от предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, вступили в силу с 1 января 2016 г. Это означает, что впервые категория субъекта малого или среднего предпринимательства может измениться при формировании реестра 10 августа 2019 г. (по состоянию на 1 июля 2019 г.).

Еще один вопрос касается включения в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства акционерных обществ. По новым правилам в этот реестр могут попасть только те акционерные общества, которые соответствуют определенным требованиям и включены в перечни, которые представляют в ФНС России ЗАО «ФБ ММВБ», Минобрнауки РФ, Фонд «Сколково» и Минэкономразвития России. Если в этих перечнях акционерное общество отсутствует или оно не соответствует определенным требованиям, указанным в Законе № 209-ФЗ, то в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства оно попасть не сможет. А начиная с 10 августа 2017 г. (по состоянию на 1 июля 2017 г.) в реестр попадут акционерные общества, которые будут отвечать установленным законом условиям по доле участия в капитале.

Также ФНС России пояснила, что в настоящее время в реестре содержатся сведения только о сельскохозяйственных потребительских кооперативах. Сведения об иных потребительских кооперативах будут внесены в реестр с 10 августа 2017 г. (по состоянию на 1 июля 2017 г.). Исключение — вновь созданные потребительские кооперативы (всех видов). Такие кооперативы будут включены в реестр 10-го числа месяца, следующего за месяцем внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании потребительского кооператива.