1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Акционерные общества по общему правилу больше не будут относиться к субъектам малого и среднего предпринимательства

Спрашивает Овчарова Татьяна:
В Федеральном законе от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» для отнесения юридического лица к субъекту малого и среднего предпринимательства, помимо условий, касающихся численности персонала и выручки по доле участия, указано: «Суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов (за исключением суммарной доли участия, входящей в состав активов инвестиционных фондов) в уставном капитале ООО не превышает 25%, а суммарная доля участия иностранных юридических лиц и (или) юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, не превышает 49%» (подп. «а» п. 1 ч. 1.1 ст. 4). Прошу уточнить, относятся ли ЗАО, участниками которых являются физические лица, с 1 января 2016 г. к малым предприятиям?

Нет, с 1 января 2016 г. любые акционерные общества, независимо от состава участников и формы — публичные или непубличные, по общему правилу к субъектам малого и среднего предпринимательства относиться не будут.

Соответствующие изменения внес Федеральный закон от 29.12.2015 № 408-ФЗ. Если раньше юридические лица относились к субъектам малого и среднего предпринимательства по критерию суммарной доли участия в них Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов, то теперь этот критерий остался только для ООО (подп. «а» п. 1.1 ч. 1 ст. 4). Акционерные общества могут быть субъектами малого и среднего предпринимательства, только если:

  • их акции, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, отнесены к акциям высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики в порядке, установленном Правительством РФ;

  • их деятельность заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для ЭВМ, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат учредителям (участникам) соответственно таких хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств — бюджетным, автономным научным учреждениям либо являющимся бюджетными учреждениями, автономными учреждениями образовательным организациям высшего образования;

  • они получили статус участника проекта в соответствии с Федеральным законом от 28.09.2010 № 244-ФЗ «Об инновационном центре „Сколково“»;

  • учредителями (участниками) хозяйственных обществ, хозяйственных партнерств являются юридические лица, включенные в утвержденный Правительством РФ перечень юридических лиц, предоставляющих государственную поддержку инновационной деятельности в формах, установленных Федеральным законом от 23.08.96 № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике».

Кстати, наряду с условием о категориях юридических лиц, претендующих на статус субъектов малого и среднего предпринимательства, по-прежнему необходимо соблюдать также и условия о среднесписочной численности их работников и доходе (в прежней редакции закон говорил о выручке).

Из перечня исключили не только акционерные общества — потребительских кооперативов там тоже нет. Почему так произошло? Официальных комментариев ни Минэкономразвития России, ни другие ведомства пока не давали. По мнению руководителя Центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства «ОПОРЫ России» Ивана Ефременкова, это связано со сложностями в администрировании исключенных категорий юридических лиц. В августе 2016 г. должен заработать Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, который будет вести ФНС России. На сегодняшний день в информационных ресурсах ФНС России отсутствует информация о структуре уставного капитала акционерных обществ, поэтому данные юридические лица не могут быть включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Как «ЭЖ» пояснили в Минэкономразвития России, в дальнейшем, по мере развития ведомственных информационных ресурсов и информационных систем и законодательства, возможно, будут предложены подходы к включению акционерных обществ в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Данный вопрос будет дополнительно проработан министерством.

Что делать тем акционерным обществам, которые рассчитывали на льготы и преференции, связанные со статусом субъекта малого и среднего предпринимательства? Можно подождать позитивных изменений или реорганизоваться в форме преобразования в ООО. Если, конечно, плюсы от реорганизации превысят возможные минусы.
Комментарии:
  • Евгений, 16.03.2016, 20:43
    Добрый день!
    Правильно ли я понимаю, что подп. «а» п. 1 ч. 1.1 ст. 4 применим только для ООО и неприменим для остальных хозяйственных обществ? Т.е. даже если в хозяйственном обществе (ЗАО) суммарная доля участия перечисленных образований составляет 0%, то ЗАО не может рассматриваться как субъект МСП, если не выполнено хотя бы одно требование из подпунктов б) - д)?
  • Екатерина Рязанова, 17.03.2016, 16:13
    Да, все правильно, подп. «а» п. 1 ч. 1.1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ действует только в отношении ООО, на АО он не распространяется.
  • Евгений, 18.03.2016, 12:37
    Спасибо за ответ. В таком случае несколько непонятно, каким образом в 2016 г. в Реестр МСП Москвы попадают ЗАО, у которых учредителями являются физические лица, акции не обращаются на РЦБ (не говоря уже о том, что они не отнесены к инновационным) и вряд ли имеют отношение к "Сколково", так как основным видом деятельности являются: аудит, операции с недвижимостью, организация похорон, оптовая или розничная торговля... Или им просто пролонгируют предыдущий статус "не глядя"?
  • Екатерина Рязанова, 21.03.2016, 11:45
    В части 10 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2015 № 408-ФЗ есть переходное положение, согласно которому, до 1 августа 2016 г. для отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства и для отнесения их к категориям субъектов малого и среднего предпринимательства применяются условия, установленные  ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в редакции, действовавшей до 29.12.2015 г. (старые правила).
    Как "ЭЖ" пояснили в Минэкономразвития России, поправки, касающиеся субъектов малого и среднего предпринимательства, обусловлены тем, что с 1 августа 2016 г. будет сформирован Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства на базе данных ФНС России. Реестр будет сформирован в автоматическом режиме на основе сведений, находящихся в распоряжении ФНС России, которые поступают в рамках предоставления налоговой отчетности.
    Но поскольку в информационных ресурсах ФНС России  в настоящий момент отсутствует информация о структуре уставного капитала акционерных обществ, данные юридические лица не могут быть включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.  В дальнейшем этот вопрос будет дополнительно проработан Минэкономразвития России.
    Иными словами, до 1 августа 2016 г. АО смогут попасть в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства на основании старых правил. После этого реестр будет формироваться автоматически, и АО туда уже не попадут.
  • Наталья, 14.04.2016, 19:11
    Екатерина, добрый день! Возникли сомнения, относительно того, что подп. «а» п. 1 ч. 1.1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ действует только в отношении ООО. Есть мнение, что формулировка относительно процента участия в УК иностранных юридических лиц и (или) юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства применима к хозяйственным обществам в широком смысле. Может быть есть дополнительные комментарии Минэкономразвития?
  • Екатерина Рязанова, 15.04.2016, 12:05
    Наталья, добрый день! Могли бы Вы уточнить, чье это мнение, где было опубликовано? У нас нет дополнительных комментариев от Минэкономразвития России.
  • Айсылу Мухтарова, 12.05.2016, 12:56
    добрый день!  у нас проблемы с определением нашего статуса в рамках внесенных изменений в вышеуказанный нормативный акт. прошу комментариев по поводу пункта 1.1. - как и прежде все его подпункты действуют в совокупности? в частности по пунктам 2,3 подпункта 1.1. наше предприятие подпадает под субъект среднего предпринимательства, а вот по подпункту а) подпункта1) пункта 1.1. суммарная доля участия юридических лиц (т.е. нашего учредителя) который не является субъектом ни малого ни среднего бизнеса, составляет 100% (АО). Верно ли мы понимаем, что наше предприятие в данном случае не будет являться субъектом среднего предприниматльства? спасибо
  • Сергей Емельянцев, 15.08.2016, 14:34
    По вопросу ограничения по суммарной доле участия иностранных ЮЛ и (или) ЮЛ, не являющихся СМСП, смотрите утвержденную Правительством Российской Федерации форму декларации о соответствии участника закупки критериям отнесения к СМСП (постановление № 1352 от 11.12.2014)