Новости недели (эж-Юрист № 32)

| статьи | печать

С запретом на зарубежное ПО определятся к осени

Минкомсвязи России может к сентябрю текущего года подготовить предложения по доработке нормативно-правовых актов, направленных на исключение закупки ведомствами и государственными внебюджетными фондами иностранного программного обеспечения, а также на приобретение услуг на разработку ПО без согласования с Минкомсвязи. Такую рекомендацию министерство получило по итогам заседания рабочей группы по использованию Интернета в отечественной экономике при формировании новой технологической основы и в социальной сфере.

Помимо этого, по итогам заседания рабочей группы Минкомсвязи предложено подготовить предложения по подготовке ведомственных планов импортозамещения ПО с учетом необходимости их общественного обсуждения.

У Следственного комитета появился покровитель

Небесным покровителем Следственного комитета РФ станет архангел Михаил. Как сообщил представитель СК РФ В. Маркин, патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил определить архангела духовным покровителем ведомства.

По словам В. Маркина, это произошло по инициативе председателя Следственного комитета А. Бастрыкина «в интересах укрепления духовно-нравственных основ кадрового состава СК».

Этот выбор, по словам В. Маркина, обусловлен тем, что, «во-первых, в Писании он (архангел Михаил) изображается как главный борец против всякого беззакония среди людей, а в книге Откровения выступает как воин Света, главный вождь в войне против дьявола и темных сил».

Домашний арест стал популярным

В 2016 году следователи стали реже ходатайствовать об арестах, в несколько раз выросло число отпущенных под залог и на треть – количество домашних арестов. Об этом свидетельствует статистика Судебного департамента при Верховном Суде по итогам первых шести месяцев текущего года.

За первое полугодие 2016 года обвинение обратилось в суды с просьбой об аресте более 70 000 человек (в прошлом году – 75 000 человек за тот же период). Как правило, суды удовлетворяют 90% ходатайств следователей. При этом в 2016 году суды на треть увеличили применение домашнего ареста – до 2900 человек, что на 37% выше показателей прошлого года, следует из данных Суддепа.

За первые полгода 2016 года на 6% увеличилось количество дел в судах, свидетельствуют данные судебной статистики, а число осужденных выросло на 11%.

Противоречия в разметке могут стать причиной отмены наказания

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается освобождать от ответственности водителей, нарушивших ПДД из-за противоречий в требованиях разметки проезжей части дороги, а равно в требованиях, установленных дорожными знаками. Также это касается случаев, если разметка проезжей части дороги и установка дорожных знаков были произведены с нарушением установленных требований. При этом освобождение от ответственности станет возможно, если факты таких противоречий будут установлены в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.

Депутаты считают, что принятие законопроекта создаст правовые условия для освобождения от ответственности тех водителей, которые, хотя формально и нарушили ПДД, полностью невиновны.

Онлайн-торговлю алкоголем и табаком предложили разрешить

Минэкономразвития России предложило Правительству РФ разрешить дистанционную торговлю алкоголем, табаком, лекарственными средствами, продовольствием и ювелирными изделиями.

В предложении Минэкономразвития отмечается, что с разрешением дистанционной торговли этими категориями товаров следует проработать вопрос по обеспечению госконтроля и надзора за соблюдением требований к продаже таких товаров.

В случае принятия предложений министерства оно готово взяться за подготовку «дорожной карты» по устранению административных барьеров при дистанционной продаже таких товаров.