Бизнесмен на патенте прекратил работу: пересчет налога возможен

| статьи | печать

Специалисты финансового ведомства в очередной раз изменили позицию по вопросу пересчета налога в случае прекращения деятельности, по которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента. В письме Минфина России от 25.05.2016 № 03-11-11/29934 они отозвали свои прежние, невыгодные для налогоплательщиков разъяснения. Подробности — в нашем комментарии.

Дубль один — очевидный

До начала 2016 г. специалисты финансового ведомства не видели препятствий для пересчета суммы «патентного» налога в том случае, если индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность до окончания срока, на который был выдан патент. Такая позиция содержалась в письме Минфина России от 10.10.2014 № 03-11-12/51037 и аргументировалась следующим образом.

По общему правилу под налоговым пе­риодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате (п. 1 ст. 55 НК РФ).

Налоговым периодом при применении патентной системы налогообложения признается календарный год. Если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент. При прекращении деятельности, в отношении которой применялась патентная сис­тема налогообложения, до истечения срока действия патента налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения такой деятельности (ст. 346.49 НК РФ).

«Патентный» налог рассчитывается как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее 12 месяцев налог исчисляется путем деления размера потенциально возможного к получению годового дохода на 12 месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент (п. 1 ст. 346.51 НК РФ).

Таким образом, при досрочном прекращении бизнесменом «патентной» деятельности величина налога подлежит перерасчету исходя из фактического периода времени осуществления указанного вида деятельности в календарных днях.

А в письме от 23.09.2013 № 03-11-09/39218 специалисты Минфина России указали, что если после пересчета «патентного» налога у индивидуального предпринимателя появляется переплата по данному налогу, то он вправе вернуть или зачесть ее в счет уплаты других налогов в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ. Для этого он должен подать в налоговый орган по месту своего учета соответствую­щее заявление.

Если же после перерасчета образовалась сумма налога к доплате, то его нужно перечислить в бюджет не позднее сроков, указанных в патенте. Напомним, порядок и сроки уплаты налога установлены в п. 2 ст. 346.51 НК РФ. Так, налог уплачивается:

  • если патент получен на срок до шести месяцев — в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;

  • если патент получен на срок от шести месяцев до года — в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее 90 календарных дней после начала действия патента и в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

Данные разъяснения были доведены до нижестоящих налоговых органов для использования в работе письмом ФНС России от 17.10.2013 № ЕД-4-3/18591.

Дубль два — неожиданный

Однако в начале этого года специалис­ты Минфина России изменили свою позицию по рассматриваемому вопросу. В письме от 24.02.2016 № 03-11-12/9623 они указали следующее.

При прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогооб­ложения, бизнесмен обязан заявить об этом в налоговый орган в течение десяти календарных дней со дня прекращения деятельности (п. 8 ст. 346.45 НК РФ). Для этого он должен подать в инспекцию заявление по форме № 26.5-4, утвержденной приказом ФНС России от 14.12.2012 № ММВ-7-3/957@.

Если индивидуальный предприниматель прекратил ведение своего бизнеса до истечения срока, на который он получил патент, налоговым периодом признается период с начала действия патента до даты прекращения деятельности, указанной в вышеназванном заявлении (п. 3 ст. 346.49 НК РФ).

В тоже время ст. 346.51 НК РФ, в которой установлены порядок расчета налога и сроки его уплаты, проведение перерасчета налога по патенту в случае прекращения предпринимательской деятельности ранее срока, на который выдан патент, не предусмотрено.

Из этого напрашивался только один вывод: если бизнесмен прекратил «патентную» деятельность до окончания срока действия патента, пересчитываться уплаченные им суммы стоимости патента не будут.

Дубль три — исправляющий

Но такая невыгодная для индивидуальных предпринимателей на патенте точка зрения просуществовала недолго. Специалисты Минфина России отозвали свое письмо от 24.02.2016 № 03-11-12/9623 и вернулись к прежней позиции.

Разъяснения, данные финансистами в комментируемом письме, полностью дуб­лируют позицию, изложенную в письме Минфина России от 23.09.2013 № 03-11-09/39218.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, которые прекратили ведение своего бизнеса, до окончания срока действия патента, вправе пересчитать сумму «патентного» налога, и если получится, что бизнесмен переплатил налог, то разницу он без проблем может вернуть или зачесть в счет уплаты других налогов.