1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 70

Суд изменил стоимость земли

Как заполняется налоговая декларация по земельному налогу при изменении судом кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода? Ответ на этот вопрос содержится в письме ФНС России от 20.04.2016 № БС-4-11/6957.

Налоговой базой по земельному налогу является кадастровая стоимость земельного участка по состоянию на 1 января года, за который рассчитывается налог (п. 1 ст. 391 НК РФ). Довольно часто она оказывается завышенной по сравнению с рыночной стоимостью участка. Организации и физические лица вправе оспорить результаты определения кадастровой стоимости в суде (ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.98 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»), в том числе путем предъявления требований об установлении в отношении участка его рыночной стоимости (п. 2 постановления Пленума Верховного суда РФ от 30.06.2015 № 28).

В комментируемом письме налоговики указали, что в случае, когда судебным решением, вступившим в силу в течение налогового периода, была установлена рыночная стоимость земельного участка, измененная кадастровая стоимость применяется с момента вступления в силу решения суда. В связи с этим в декларации по земельному налогу за этот налоговый период нужно заполнить два раздела 2 «Расчет налоговой базы и суммы земельного налога»:

по строке 130 одного Раздела 2 указывается первоначальная кадастровая стоимость участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (до вступления в силу решения суда), а по строке 150 — количество полных месяцев, в течение которых действовала данная стоимость;

по строке 130 другого Раздела 2 показывается установленная судом кадастровая стоимость, а по строке 150 — количество полных месяцев, в течение которых она действовала.

Обратите внимание: если дата применения новой кадастровой стоимости установлена до 15-го числа месяца включительно, этот месяц включается в число полных месяцев действия новой кадастровой стоимости. Если же дата применения новой кадастровой стоимости приходится на день после 15-го числа месяца, этот месяц входит в период действия старой кадастровой стоимости (письма Минфина России от 13.03.2013 № 03-05-04-02/7507, от 03.06.2013 № 03-05-04-02/20217, ФНС России от 25.06.2013 № БС-4-11/11462@).

Отметим, что необходимым условием для использования новой кадастровой стоимости в целях исчисления земельного налога является внесение сведений о ней в государственный кадастр недвижимости (п. 28 постановления Пленума ВС РФ от 30.06.2015 № 28). Согласно п. 1 ст. 391 НК РФ новая кадастровая стоимость, установленная решением суда в течение налогового периода, применяется не ранее даты внесения сведений о ней в государственный кадастр недвижимости. В нем указывается дата начала применения новой кадастровой стоимости (подп. 7 п. 8 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 № 42). Таким образом, измененная кадастровая стоимость должна применяться в целях налогообложения с даты, указанной в кадастре недвижимости. И при заполнении строк 150 Разделов 2 декларации нужно исходить именно из этой даты.