1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 628

Повышающий коэффициент к земельному налогу

В письме от 25.04.2016 № 16-15/046541 специалисты УФНС по г. Москве рассказали о применении повышающего коэффициента «2» при расчете земельного налога в случае приобретения участка с несколькими видами разрешенного использования, один из которых предполагает осуществление жилищного строительства.

В письме рассмотрена следующая ситуация. Организация приобрела у физического лица земельные участки, которые имеют вид разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства и рекреационного назначения». Организация не планировала при покупке строить объекты недвижимости на данных земельных участках. При проверке налоговики посчитали, что рассчитывать земельный налог за участки нужно было с коэффициентом «2». Ведь согласно п. 15 ст. 396 НК РФ расчет земельного налога с коэффициентом «2» производится в отношении участков, приобретенных в собственность на условиях осуществления на них жилищного строительства. Правомерно ли требование проверяющих?

Вот что сказали московские налоговики. Налоговой базой по земельному налогу является кадастровая стоимость участка (п. 1 ст. 390 НК РФ). Кадастровая оценка земель осуществляется Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости (п. 1 Правил проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.04.2000 № 316). Согласно п. 2.7.1 Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 15.02.2007 № 39, если участок имеет более чем один вид разрешенного использования, его кадастровая стоимость по результатам расчетов устанавливается равной кадастровой стоимости того вида разрешенного использования, для которого указанное значение является наибольшим. Поэтому при исчислении земельного налога в отношении участка с более чем одним видом разрешенного использования применяется налоговая ставка, установленная в отношении того вида разрешенного использования, которому соответствует установленная для данного земельного участка кадастровая стоимость.

Аналогичная позиция содержится в письмах Минфина России от 24.05.2011 № 03-05-04-02/50, ФНС России от 27.06.2011 № ЗН-4-11/10181@. Следовательно, если кадастровая стоимость участка с несколькими видами разрешенного использования определена для земель, предназначенных для жилищного строительства, то исчисление земельного налога должно осуществляться с применением коэффициента «2».

Обратите внимание: если организация хочет снизить размер земельного налога, целесообразно обратиться в местный орган власти, уполномоченный принимать решения об изменении вида разрешенного землепользования с заявлением об изменении видов разрешенного использования участка. После принятия соответствующего решения будет правомерно применение иной налоговой ставки (Определение Верховного суда РФ от 22.05.2015 № 309-КГ15-4041). То есть чтобы не применять коэффициент «2», нужно обратиться с заявлением об исключении жилищного строительства из видов разрешенного использования земельного участка.