1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 3283

Кадастровая стоимость: по зданию есть, а по помещению — нет

Компании принадлежат несколько помещений в здании, по которому налог на имущество исчисляется по кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость помещений не определена. Как в таком случае рассчитать налог по помещениям и заполнить налоговую декларацию? ­Ответ на этот вопрос содержится в письме ФНС России от 16.10.2014 № БС-4-11/21488.

Рассчитаем налог

По общему правилу налоговая база по налогу на имущество организаций определяется исходя из среднегодовой стои­­мости имущества, учтенного на балансе в качестве основных средств (п. 1 ст. 374, п. 1 ст. 375 НК РФ). Но в отношении отдельных видов недвижимости, перечисленных в ст. 378.2 НК РФ, налоговая база может рассчитываться по кадастровой стоимости. Для этого необходимо, чтобы:

  • субъектом РФ, на территории которого находится недвижимость, был принят закон, устанавливающий особеннос­ти определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества (п. 2 ст. 378.2 НК РФ);
  • имущество по состоянию на 1 января соответствующего года было включено в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стои­мость (подп. 1 п. 7 ст. 378.2 НК РФ);
  • на 1 января соответствующего года была установлена его кадастровая стои­мость (подп. 1, 2 п. 12 ст. 378.2 НК РФ).

В частности, исходя из кадастровой стои­мости, налог может рассчитываться по:

  • административно-деловым центрам и торговым центрам (комплексам) и помещениям в них (подп. 1 п. 1 ст. 378.2 НК РФ);
  • нежилым помещениям, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами или до­кумен­тами технического учета (инвентаризации) предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, либо которые фактически используются для этих целей (подп. 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ).

Налог уплачивается в бюджет по месту нахождения каждого из таких объектов их собственником в размере, определяемом как произведение налоговой ставки, действующей на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, и кадастровой стоимости этого имущества (п. 13 ст. 378.2 НК РФ).

На практике возможна ситуация, когда определена только кадастровая стоимость здания в целом, а помещения, находящиеся в этом здании, кадастровой оценки не имеют.

В комментируемом письме налоговики указали, что если здание включено в перечень объектов недвижимого имущества, по которым налоговая база определяется как кадастровая стои­мость, то и в отношении помещений, расположенных в этом здании, налог должен исчисляться исходя из кадастровой стои­мости. Порядок расчета налога в случае, когда кадастровая стоимость помещений не определена, описан в п. 6 ст. 378.2 НК РФ. В этой норме сказано, что «если в соответствии с законодательством РФ определена кадастровая стоимость здания, в котором расположено помещение, являющееся объектом налогообложения, но при этом кадастровая стоимость такого помещения не определена, налоговая база в отношении этого помещения определяется как доля кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение, соответствующая доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания».

Таким образом, если компания имеет в собственности несколько помещений в здании, по которому налог определяется исходя из кадастровой стоимости, и кадастровая оценка этих помещений не проведена, расчет налога должен производиться исходя из доли кадастровой стоимости здания, приходящейся на эти помещения, в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 378.2 НК РФ.

Пример

Кадастровая стоимость торгового центра по состоянию на 1 января 2014 г. составляет 240 млн руб. Его общая площадь — 6000 кв. м. Компании принадлежат три помещения, расположенных в этом торговом центре, площадью 20 кв. м, 30 кв. м и 40 кв. м. Кадастровая стоимость помещений не определена.

Налоговая база по налогу на имущество организаций составит:

— по помещению ­площадью 20 кв. м — 800 000 руб. (20 кв. м : 6000 кв. м х х 240 млн руб);

— по помещению площадью 30 кв. м — 1,2 млн руб. (30 кв. м : 6000 кв. м х х 240 млн руб);

— по помещению площадью 40 кв. м — 1,6 млн руб. (40 кв. м : 6000 кв. м х х 240 млн руб).

Заполняем декларацию

Для отражения исчисленной суммы налога по объекту недвижимого имущества, налоговая база в отношении которого определяется как кадастровая стоимость, предусмотрен раздел 3 налоговой декларации (налогового расчета по авансовому платежу) по налогу на имущество организаций. Формы декларации и налогового расчета по авансовому платежу, а также порядок их заполнения утверждены приказом ФНС России от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895 (в редакции приказа ФНС России от 05.11.2013 № ММВ-7-11/478@).

В комментируемом письме налоговики отметили, что порядок заполнения раздела 3 не предполагает возможнос­ти суммирования кадастровых стоимостей объектов недвижимого имущества, облагаемых по кадастровой стоимости. Поэтому, если компании принадлежит несколько помещений в здании, по которому налог определяется исходя из кадастровой стоимости, в отношении каждого помещения должен быть заполнен отдельный раздел 3 налоговой декларации.

При заполнении раздела 3 налогового расчета по авансовому платежу:

  • по строке 015 указывается соответствующий кадастровый номер помещения;
  • по строке 020 показывается кадастровая стоимость помещения, рассчитанная в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 378.2 НК РФ;
  • по строке 030 отражается кадастровая стоимость, не облагаемая налогом (в случае, если по соответствующему объекту организация имеет право на льготу по налогу).

Раздел 3 налоговой декларации заполняется следующим образом:

  • по строке 015 — кадастровый номер помещения;
  • по строке 020 — кадастровая стоимость помещения, рассчитанная в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 378.2 НК РФ;
  • по строке 025 — кадастровая стоимость, не облагаемая налогом (в случае если по соответствующему объекту организация имеет право на льготу по ­­налогу).