1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1286

Не сдали нулевой расчет? Готовьтесь к штрафу!

За нарушения срока представления во внебюджетные фонды расчетов по страховым взносам предусмотрены штрафные санкции. А накажут ли компанию, если она запоздала со сдачей ­­нулевых расчетов? Ответ — в письме Минтруда России от 29.09.2014 № 17-4/ООГ-817.

Нет выплат — нет и объекта?

На практике вполне возможна такая ситуация. Компания зарегистрировалась, но деятельность свою начала вести не сразу. Какое-то время ушло на подбор персонала, поиск помещений и другие подготовительные мероприятия. Причем время бездействия может длиться достаточно долго.

Соответственно, пока нет работников, организации просто некому выплачивать доход в виде заработной платы. Нет выплат — значит, отсутствует и объект обложения страховыми взносами. Ведь им признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые физическим лицам, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг. Основание — ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ).

Возникает вопрос: нужно ли в таком случае сдавать нулевые расчеты? И если да, то будет ли ответственность за их непредставление в положенный срок?

Позиция Минтруда России

Вот что ответили в комментируемом письме специалисты Минтруда России. На плательщиков страховых взносов возложена обязанность по представлению в органы контроля, то есть во внебюджетные фонды, расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам (п. 3 ч. 2 ст. 28 Закона № 212-ФЗ). Сроки сдачи таких расчетов установлены в п. 1 и 9 ч. 9 ст. 15 Закона № 212-ФЗ.

Так, в Пенсионном фонде нужно отчитаться не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Сюда представляется расчет по форме РСВ-1 ПФР (утвержден постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п). Кроме того, необходимо не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, сдать расчет в соцстрах по форме-4 ФСС (утвержден приказом Минтруда России от 19.03.2013 № 107н).

Специалисты трудового ведомства отметили, что Закон № 212-ФЗ не содержит положений, которые бы освобождали компании, не осуществляю­щие финансово-хозяйственную деятельность, от исполнения обязанности по представлению вышеназванных расчетов. Таким образом, представляя расчеты с нулевыми показателями, организация фактически заявляет об отсутствии выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, являющихся объектом обложения страховыми взносами, и, соответственно, об отсутствии уплаченных сумм страховых взносов.

За непредставление в установленный срок во внебюджетные фонды расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам ч. 1 ст. 46 Закона № 212-ФЗ предусматривает ответственность. За такое нарушение на компанию наложат штраф в размере 5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления расчета, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб.

Таким образом, если сумма страховых взносов за отчетный (расчетный) период равна нулю (то есть в случае непредставления нулевых расчетов), организацию оштрафуют на 1000 руб. за каждый непредставленный документ.

Обратите внимание: за непредставление в установленный срок расчетов во внебюджетные фонды компанию могут привлечь и к административной ответственности. Штраф за такое нарушение предусмотрен ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ. Его размер составляет для должностных лиц организации от 300 до 500 руб.

Спорить или нет?

На сегодняшний день судебная практика по данному вопросу, к сожалению, складывается не в пользу плательщиков страховых взносов. Примером может служить постановление ФАС Московского округа от 21.04.2014 № А41-34916/13. Вот какой спор был рассмотрен в этом деле.

«Для нулевого расчета — нулевой штраф»

По результатам проверки Пенсионный фонд привлек организацию к ответственности по ч. 1 ст. 46 Закона № 212-ФЗ за непредставление в установленный срок нулевых расчетов по страховым взносам. Размер штрафа составил 1000 руб.

Компания утверждала, что за проверяе­мый период у нее отсутствовали наемные работники. В связи с этим она не производила выплат физическим лицам, поэтому не являлась плательщиком страховых взносов. Ведь к ним относятся организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (подп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона № 212-ФЗ). Поскольку сумма страховых взносов за проверяемый период равна нулю, то и сумма штрафа за непредставление расчета по страховым взносам также должна быть равна нулю.

С такими аргументами компания обратилась в суд.

Арбитры на стороне контролеров

Суды трех инстанций не вняли доводам компании и приняли решение в пользу Пенсионного фонда. Арбитры отметили, что организации являются плательщиками страховых взносов в силу наличия статуса юридического лица, независимо от того, производят они фактически выплаты в пользу физических лиц или нет. Соответственно, данное обстоятельство возлагает на организацию обязанность представлять расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам за каждый отчетный период вне зависимости от результатов предпринимательской деятельности и осуществления хозяйственной деятельности.

Исходя из этого, суды пришли к выводу о том, что Пенсионный фонд правомерно привлек компанию к ответственности на основании ч. 1 ст. 46 Закона № 212-ФЗ за непредставление расчета по страховым взносам. Кроме того, арбитры указали, что размер штрафа в размере 1000 руб. определен контролерами правильно. При этом не имеет значения тот факт, что сумма страховых взносов за проверяемый период у компании была равна нулю.

Применение метода исчисления штрафа в процентах от суммы страховых взносов, подлежащих уплате в бюджет, не исключает применения низшего предела размера штрафа — 1000 руб. в случае, когда сумма налога окажется минимальной или же составит 0 руб.