Минздрав зафиксировал прирост населения

| статьи | печать

Население России за восемь месяцев текущего года увеличилось на 19 000 человек, тогда как за тот же период 2013 г. была убыль на 6600 человек. О демографической ситуации президенту Владимиру Путину доложила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

По данным Минздрава, в РФ с января по август появилось на свет на 14 000 новорожденных больше, чем за аналогичный период прошлого года, умерло на 11 000 человек меньше, чем в прошлом году. «Мы достигли прироста населения на 19 000 человек, тогда как в прошлом году у нас была за восемь месяцев убыль на 6600», — сказала глава ведомства.

Еще один показатель с положительной динамикой — продолжительность жизни россиян увеличилась почти на год. «По результатам восьми месяцев продолжительность жизни сейчас уже 71,6 года, а была 70,8 года. Женщины перешли границу 77 лет, у них продолжительность жизни составила 77,2 года, у мужчин она на 11 лет меньше — 65,6 года», — отметила министр. При этом в России существенно снизилась младенческая смертность — на 8,5% по сравнению с прошлым годом.

Говоря о смертности среди взрослого населения, В. Скворцова отметила, что среди причин смерти у мужчин на первое место вышли внешние причины, связанные прежде всего с употреблением алкоголя и теми несчастными случаями, которые сопряжены с принятием алкоголя. У женщин первое мес­то разделили внешние причины и сосудистые поражения мозга — инсульты.

По словам главы ведомства, в рассматриваемый период в России наблюдалось снижение по всем основным причинам смерти: по сосудистой патологии смертность снизилась на 12%, при дорожно-транспортных происшествиях — на 10%, на 20% — при туберкулезе. При этом смертность от онкологических заболеваний удалось снизить лишь на 1%, из-за того что пока нет должного эффекта от внедряемых мер ранней диагностики.

«У нас есть все ресурсы для того, чтобы выполнить задачи, поставленные в государственной программе развития здравоохранения, и выполнить поручения, связанные с увеличением объема высокотехнологичной медицинской помощи», — заверила министр. Согласно представленным президенту данным программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи увеличилась более чем на 306 млрд руб. (рост на 18%) и подушевой финансовый норматив на каждого гражданина страны в результате стал больше на 15,4%, а в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования — более чем на 18%.

В текущем году число граждан, получающих высокотехнологичную помощь, стало больше на 32 000 по сравнению с прошлым годом. В следующем году министерство рассчитывает оказать эти услуги 650 000 человек (в прошлом году — 506 000 человек). В планах на 2016 г.— 750 000 граждан, что в 1,5 раза больше, чем в 2013 г.