Квалифицированных кадров остро не хватает. А другие и не нужны

| статьи | печать

Первейшая проблема — нехватка квалифицированных работников, других набирать — желания нет, как и повышать зарплату хотя бы по инфляции. Таковы настроения в российском бизнесе, выявило ежеквартальное исследование международной организации «Грант Торнтон» (Grant Thornton) в 34 странах о предпринимательских ожиданиях и прогнозах.

Отвечая на вопрос, какое препятствие из предложенных в опросе в наибольшей степени тормозит развитие бизнеса, каждый второй российский предприниматель поставил на первое место недостаток квалифицированного персонала (50%). Эта цифра, напоминают исследователи, сопоставима только с показателями 2008 г. (52%), когда рынок труда был перегрет, и I кварталом 2013 г. (60%).

Острее названная проблема только в Индии, где 59% компаний видят в ней основное препятствие росту бизнеса. Судя по ответам, отмечают эксперты, самые насыщенные рынки труда в Ирландии и Италии (по 12%), Греции и Мексике (по 6%). В среднем по миру дефицитом квалифицированных кад­ров обеспокоены 32% руководителей.

Может быть, предполагают аналитики «Грант Торнтон», по вышеуказанной причине планы предпринимателей в России по увеличению числа сотрудников крайне скромны: баланс между теми, кто планирует расширение штата (оптимистами), и теми, кто планирует сокращение (пессимистами), только +15%. Ниже данный показатель был только в 2009 (–18%) и 2010 (+10%) гг., когда на фоне кризиса в компаниях шли сокращения. В итоге Россия попала в нижнюю пятерку списка из 34 стран — за ней следуют Польша (+12%), Франция (+10%), Эстония (+6%) и Италия (0%). Возглавляют список стран, планирующих увеличение числа работников, Индия (+76%), Нигерия (+60%), Малайзия (+51%), Грузия (+48%), Новая Зеландия (+48%).

Но с версией российских соавторов исследования, что руководители отечественных компаний не горят желанием набирать персонал из-за проблем с квалификацией работников, можно поспорить. Скорее, наш бизнес по известным причинам просто не видит сегодня возможностей наращивать производство. Посмотрите на Индию — она первая по остроте проблемы нехватки квалифицированных кадров, но одновременно впереди всей планеты по намерению набирать новых работников. Разница в том, что у индийских бизнесменов экономические горизонты радужнее.

Планы российских предпринимателей касательно повышения зарплат на уровне инфляции тоже уступают собственным показателям прошлых лет и планам их коллег из других стран. По итогам опроса во II квартале с.г., +43% компаний в России планируют увеличение зарплат, что на 16 п.п. меньше, чем в I квартале этого года (+59%). Ниже данный показатель был только в 2010 г. (+34%) и в IV квартале 2012 г. (+39%).

И по данному вопросу Россия попадает в пятерку замыкающих: Армения +44%, Япония, как и Россия, — +43%, Эстония — +42% и Греция +12%.

Если сравнивать российские планы по повышению зарплат на уровне инфляции с региональными, то они сопоставимы только с планами предпринимателей Южной Европы (+44%), при этом эксперты «Грант Торнтон» подчеркивают, что данный показатель вырос с +26% в I квартале 2014 г. В странах БРИК планируют повышение зарплаты +57%, в ЕС — +68%, Северной Америке — +65%, средний показатель по миру — +63%.

Реальное повышение зарплат, то есть выше инфляции, в России планируют только +9% компаний, в мире — +11%, в странах БРИК — +8%, в ЕС — +17%.

Доля предприятий, определяющих данные факторы как препятствия росту бизнеса, по результатам опроса II квартала, %

Факторы

Россия

Мир

Экономическая нестабильность

41

42

Колебания валютных курсов

41

27

Бюрократия

40

32

Недостаток финансирования

46

24

Нехватка заказов

46

31

Технологическая инфраструктура

13

26

Недостаток квалифицированных кадров

50

32

Транспортная инфраструктура

18

18

ИСТОЧНИК: «Грант Торнтон»