1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1196

В командировку в свой выходной

В письме от 18.04.2014 № 03-03-06/2/17862 Минфин России в очередной раз изменил свою позицию по вопросу учета компенсации в случае отъезда работника в командировку или прибытия из нее в свой выходной день. Финансисты вновь ужесточили свою точку зрения.

В комментируемом письме Минфин рассмотрел следующую ситуацию. Организация направляет работника в командировку в выходной день. Работа в такие дни оплачивается в двойном размере. Можно ли учесть выплату при расчете налога на прибыль?

По мнению финансистов, оплата за работу в выходной день может быть учтена в составе расходов. Но для этого компании нужно выполнить одно условие: правилами внутреннего распорядка, утвержденными руководителем организации, должен быть предусмотрен режим работы в выходные и праздничные дни. Только в этом случае организация на основании п. 3 ст. 255 НК РФ может отнести на расходы затраты, связанные с выплатой компенсации работникам за дни отъезда в командировку и дни прибытия из командировки, приходящиеся на выходные дни.

Если командированный работник привлекается к работе в выходные или праздничные дни, то его труд оплачивается в соответствии с ТК РФ (п. 5 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749). Правила оплаты труда в выходные дни установлены в ст. 153 ТК РФ. Напомним, что согласно этой норме работа в дни отдыха оплачивается не менее чем в двойном размере.

Согласно п. 5 ст. 255 НК РФ в расходы на оплату труда включаются начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в выходные и праздничные дни, производимые в соответствии с законодательством РФ. Исходя из этого, Минфин пришел к выводу, что для учета рассматриваемых выплат при расчете налога на прибыль необходимо, чтобы в компании был предусмотрен режим работы в выходные дни.

Заметим, что аналогичную позицию финансисты высказывали в 2009 г. (письмо от 04.02.2009 № 03-03-06/1/39). Но в 2011 г. появились разъяснения Минфина, в которых финансисты разрешали учесть в составе расходов компенсации работникам за дни отъезда в командировку и дни прибытия из нее, приходящиеся на выходные (праздничные) дни, и при этом не выдвигали требования о том, что в организации должен быть предусмотрен режим работы в выходные дни (письмо от 31.01.2011 № 03-03-06/1/41).

На наш взгляд, такой подход более соответствует законодательству. Дело в том, что в командировку работник выезжает по распоряжению руководителя организации (письмо Минтруда России от 25.12.2013 № 14-2-337). И если день отъезда приходится на выходной день, то работодатель привлекает сотрудника к работе в выходной день. Правда, для этого нужно заручиться согласием работника (ст. 113 ТК РФ) Таким образом, нормы ТК РФ позволяют привлечь работника к работе в выходной день, и вводить для этого в организации режим работы в выходные и праздничные дни не нужно.