1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 31590

Командировка дистанционного работника

Минфин России дал первые разъяснения по вопросу возможности направления дистанцион­ных работников в командировку, в том числе и в место нахождения работодателя (письма от 08.08.2013 № 03-03-06/1/31945 и от 01.08.2013 № 03-03-06/1/30978). Эти разъяснения — в пользу налогоплательщиков.

Понятие дистанционной работы появилось в трудовом законодательстве 19 апреля 2013 г. (Федеральный закон от 05.04.2013 № 60-ФЗ). Таковой признается работа, осуществляемая на основании трудового договора вне ­места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обо­собленного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя (ст. 312.1 ТК РФ). При дистанционной работе взаимодействие между работодателем и работником осуществляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе Интернета. Лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе, признаются дистанционными работниками.

В процессе выполнения такой работы может возникнуть производственная необходимость приезда дистанционного работника в офис работодателя. Но будет ли такая поездка считаться командировкой? Ведь служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). А согласно п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, местом постоянной работы следует считать место расположения организации, работа в которой обусловлена трудовым договором.

Минфин России разъяснил, что на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных главой 49.1 ТК РФ «Особенности регулирования труда дистанционных работников». Из определения дистанционной работы следует, что мес­том постоянной работы дистанционного работника является место его нахождения. Поскольку командировка подразумевает выполнение служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ), поездка такого работника в мес­то нахождения работодателя является командировкой. При этом на него распространяются все гарантии при направлении работника в командировки, установленные ст. 167 ТК РФ, в том числе возмещение расходов по проезду, найму жилого помещения и суточные.

Расходы на командировку согласно подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Следовательно, суммы возмещения затрат дистанционного работника, связанных с его командировкой, организация вправе учесть в составе прочих расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. При этом к ним применяются положения п. 3 ст. 217 НК РФ. То есть они НДФЛ не облагаются.

Отметим, что аналогичные разъяснения Минфин России давал и в отношении командировок надомных работников (письма от 02.06.2011 № 03-03-06/1/322 и от 27.05.2011 № 03-03-06/1/316). Подробнее об этом см. «БП», 2011, № 24.