1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Задержка зарплаты: какие суммы облагаются НДФЛ?

ФНС России впервые высказала свою позицию об обложении НДФЛ выплат, связанных с задержкой зарплаты (письмо от 04.06.2013 № ЕД-4-3/10209@). Точка зрения налоговиков согласована с Минфином России и полностью соответствует действующему законодательству.

Организация не выплатила в установленный срок своим работникам зарплату. Сотрудники для восстановления нарушенных прав обратились в суд, который конечно же встал на сторону трудящихся. На основании решения суда компания выплатила работникам не только проиндексированную заработную плату, но и соответствующие суммы компенсации. В связи с этим возникает вопрос: нужно ли указанные выплаты облагать НДФЛ?

Налоговые органы напомнили, что по общему правилу при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физического лица, в том числе полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом от налогообложения освобождаются все виды компенсационных выплат, установленных действующим законодательством (п. 3 ст. 217 НК РФ). Исходя из этих норм Кодекса, налоговики и сделали свои выводы.

Суммы заработной платы, взысканные с организации в пользу работника на основании решения суда, облагаются НДФЛ в общеустановленной порядке. Ведь это по сути выплата обычной зарплаты. А для этого случая главой 23 НК РФ не предусмотрено никак льгот. Аналогичное правило распространяется и на суммы индексации зарплаты, преду­смотренные ст. 134 Трудового кодекса.

Что касается денежной компенсации, выплачиваемой работодателем за нарушение сроков выдачи заработной платы, то она освобождается от налогообложения. Основание — п. 3 ст. 217 НК РФ. Это связано с тем, что рассматриваемая компенсация прямо установлена нормами трудового законодательства, а именно ст. 236 ТК РФ. В этой норме Кодекса сказано, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации). При этом сумма процентов должна быть не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Данную позицию ФНС России согласовала с Минфином России (письмо от 29.04.2013 № 03-04-07/14976) и довела до нижестоящих налоговых органов. Свои разъяснения налоговики разместили на официальном сайте в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами».

Отметим, что Минфин России придерживался такой точки зрения и ранее (письма от 23.01.2013 № 03-04-05/4-54, от 18.04.2012 № 03-04-05/9-526). Заметим, что в письме от 28.11.2008 № 03-04-05-01/450 финансисты отметили, что из-под налогообложения выводятся как суммы компенсации в пределах минимального размере (одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ), так и суммы, превышающие установленный ТК РФ минимальный порог.