Госрегистрация новых ООО станет проще, дешевле и оперативнее

| статьи | печать

Прямо перед мартовскими праздниками Правительство РФ утвердило план мероприятий (дорожную карту) по оптимизации процедур регистрации организаций и индивидуальных предпринимателей (распоряжение от 07.03.2013 № 317-р). Документом предусмот­рено много важных изменений, в том числе на законодательном уровне, которые призваны облегчить жизнь вновь создаваемым обществам с ограниченной ответственностью.

Дорожная карта направлена на упрощение процедур регистрации вновь создаваемых ООО. Исходя из текста распоряжения от 07.03.2013 № 317-р, предлагаемые мероприятия не будут относиться к процедурам государственной регистрации изменения сведений об ООО Правда, есть одно исключение. Хотя, на наш взгляд, многие из положений дорожной карты были бы полезны при общении уже существующих компаний и зарегистрированных предпринимателей с регистрирующими органами.

Создать ООО можно будет без похода к нотариусу

Одна из целей совершенствования государственной регистации вновь создаваемых ООО — снижение стоимости этой процедуры. Для ее достижения правительство предлагает ввести четыре основные меры:

  • отменить требование об оплате 50% уставного капитала общества до его государственной регистрации с открытием временного счета в банке и ввести обязанность такой оплаты в течение двух месяцев со дня регистрации. Эти изменения должны быть приняты на законодательном уровне довольно быстро — уже к августу 2013 г. С одной стороны, данное мероприятие позволит учредителям ООО не «замораживать» часть денежных средств на временном счете до регистрации вновь созданного юридического лица. С другой же стороны, случаев неоплаты уставного капитала станет намного больше. К тому же не совсем ясно, как данная мера будет соотноситься с политикой борьбы с организациями-однодневками, которую последние несколько лет старается проводить ФНС России;
  • отменить требование о наличии у юридического лица печати на этапе его государственной регистрации. Обходиться без печати компании предположительно смогут в декабре 2014 г., и это нововведение также должно быть закреплено в законе;
  • освободить заявителей от необходимости удостоверять подписи на заявлении о создании общества у нотариуса, если все документы для госрегистрации компании заявитель представляет лично в регистрирующий орган. Срок исполнения — июль 2013 г., для введения данной меры необходимы поправки в федеральное законодательство. На наш взгляд, данную меру стоило осуществить уже давно, и, надеемся, она действительно получит свою реализацию;
  • ввести обязательную предварительную проверку правильности заполнения заявления о создании юридического лица, а также комплектности представленных документов. Данная мера должна быть реализована к декабрю 2014 г. на уровне нормативно-правового акта соответствующего органа исполнительной власти (ФНС России). Стоит отметить, что введение указанной процедуры позволит заявителям избежать дополнительных затрат в виде госпошлины и — при подаче документов не лично зая­вителем — платы за составление доверенности от имени физического лица — учредителя или платы за заверение подписи заявителя на заявлении о создании ООО в случаях, когда первично представленные документы имели недостатки и в госрегистрации организации было отказано. Ведь в таких случаях сумма госупошлины заявителю не возвращается.

Сочинять собственный устав скоро станет необязательно

В дорожной карте предлагается к концу 2013 г. освободить ООО от обязанности утверждать собственный устав, если организацию устроит его типовая форма. Утверждать такие формы будет уполномоченный орган исполнительной власти, а решение о том, что компания будет действовать на основании типового устава, должно быть отражено в решении учредителей (участников) общества о его создании или о внесении изменений в устав ООО. Это именно тот случай, когда предусмотренные дорожной картой мероприятия относятся к ранее созданным организациям. Сведения об осуществлении обществом своей деятельности на основании типового устава будут отражаться также в Едином государственном реестре юридических лиц.

В дорожной карте отмечено, что один из плюсов данного нововведения — снижение риска отказа в государственной регистрации из-за технических ошибок. От себя добавим, что на практике налоговые органы при регистрации ООО довольно редко вчитываются в положения устава, тем более что проверять такие документы законодательство их не обязывает (п. 4.1 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2011 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Кроме того, к декабрю следую­щего года правительство предлагает ввести в оборот новое понятие — «регистрационные агенты». В их роли могут выступать в том числе банки и нотариусы, но, по всей видимости, эта мера больше затронет юридические компании, оказывающие услуги по регистрации юридических лиц.

Регистрационные агенты будут наделены полномочиями по приему от заявителей документов для государственной регистрации вновь создаваемого общества, передаче таких документов в регистрирующий орган, а также по удостоверению личности учредителей (участников) юридического лица. Для того чтобы обеспечить подлинность информации, которая будет поступать от регистрационныех агентов в регистрирующие органы, в дорожной карте предлагается на уровне федерального закона, а также постановления Правительства РФ закрепить ответственность регистрационных агентов за представление недостоверных сведений. Также ответственность будет установлена и за непредставление или несвоевременное представление сведений, которые необходимо включать в государственные реестры, в регистрирующий орган.

Регистрация новых ООО станет электронной, как и свидетельства

На портале госуслуг Правительство РФ предполагает создать специализированный раздел, с помощью которого учредители (участники) обществ смогут подавать документы на госрегистрацию таких компаний, а также получать соответствующие свидетельства в электронном виде (о государственной регистрации ООО, о постановке на учет во внебюджетных фондах).

Ускорить процедуру регистрации новых ООО и в целом облегчить их взаимодействие с регистрирующими органами также позволят:

  • сокращение срока регистрации до одного дня (2018 г.);
  • отмена обязанности сообщать в налоговые органы об открытии счета в банке;
  • опубликование подробных алгоритмов госрегистрации организаций на сайтах регистрирующих органов;
  • создание специального call-центра.

Интересно, что в дорожной карте, утвержденной распоряжением от 07.03.2013, предусмотрено также создание серии публикаций, теле- и радиопередач, стимулирующих у граждан желание открыть свой бизнес. Правда, срок исполнения этого мероприятия уже прошел — оно запланировано на январь 2013 г.