Над содержанием устава за ООО будут думать регистрирующие органы

| статьи | печать

Минэкономразвития России в рамках реализации одной из дорожных карт разработало проект закона, которым могут быть введены типовые уставы для ООО вместо индивидуальных. «Обязаловки» не будет — использовать типовые уставы предлагают лишь по желанию. Высказаться «за» или «против» можно до 18 октября, отправив свои замечания и предложения к тексту законопроекта по адресу электронной почты: Haidary@economy.gov.ru или обычному почтовому адресу: 1-я Тверская-Ямская, д. 1,3, ГСП-3, А-47, Москва, 125993.

Минэкономразвития России представило на общественное обсуждение текст законопроекта, которым предполагается освободить общества с ограниченной ответственностью от составления (а чаще всего просто копирования и распечатывания) уставов. Речь о подобном нововведении шла еще с начала года (см. «ЭЖ», 2013, № 10, с. 08), пос­ле утверждения дорожной карты по оптимизации процедур регистрации организаций и индивидуальных предпринимателей. Ознакомиться с текстом проекта можно на Едином портале раскрытия информации regulation.gov.ru.

Типовые уставы сократят расходы и ускорят госрегистрацию

По мнению разработчиков законопроекта «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации и в федеральные законы от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ „Об обществах с ограниченной ответственностью“ и от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (в части введения возможности использования юридическими лицами типовых уставов)» (далее — законопроект), его положения позволят сократить затраты как организаций (составление текста, изготовление, запрос удос­товеренных экземпляров, время на проверку контрагентами текста устава и т.д.), так и регистрирующих органов (проверка, хранение, выдача удостоверенных уставов ООО и т.д.). В пояснительной записке к законопроекту сказано, что предложенный порядок должен будет оптимизировать процеду­ру представления документов в налоговые органы для регистрации и ускорить процесс регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Правда, при чем тут индивидуальные предприниматели, непонятно, ведь их регистрации законопроект никоим образом не касается.

К целям, на которые направлен законопроект, Минэкономразвития также относит увеличение количества создаваемых юридических лиц, привлечение новых инвестиций и ускорение экономического роста. Хотя стоит отметить, процедуру создания новых ООО в России, несмот­ря на активное вовлечение в этот процесс нотариусов, и сейчас сложно назвать невыполнимой. Мало кто из ООО действительно составляет устав под себя, большинство компаний просто копируют цитаты из Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Потому, на наш взгляд, главным достижением законопроекта, если он будет принят, стоит назвать сведение к минимуму юридичес­ких ошибок в учредительных документах ООО, а также повышенную внимательность обществ к содержанию уже существующих уставов. Ведь тем из них, кто пожелает перейти на типовые документы, придется их сперва сравнить с имеющимися в наличии «эксклюзивными» вариантами.

Наименование, адрес и размер капитала останутся в ЕГРЮЛ

Схема действия типовых уставов согласно законопроекту будет следующая. Уполномоченный Правительством РФ орган власти утвердит несколько видов типовых уставов с различным содержанием, которые будут размещаться на официальных сайтах регистрирующих органов. При регистрации вновь создаваемого ООО в заявлении необходимо будет указать номер выбранного типового устава, и прилагать текстовую версию его уже будет не нужно. Индивидуализирующие сведения о наименовании общества, его местонахождении, филиалах и представительствах, размере уставного капитала, а также информация об увеличении или уменьшении уставного капитала будут содержаться только в ЕГРЮЛ. Впрочем, на сегодняшний день сведения, содержащиеся в реестре, и так имеют приоритет перед сведениями из устава ООО, так что предлагаемые изменения на статус устава не повлияют.

Если же речь идет об уже действующем обществе, которое имеет свой «эксклюзивный» устав, то оно сможет перейти на пользование типовой версией учредительного документа. Решение об отказе от ранее утвержденного устава и об использовании типового устава принимается общим собранием участников общества, соответствующие изменения вносятся в ЕГРЮЛ в общем порядке. Точно так же общество, использующее типовой устав, на основании решения общего собрания участников ООО может отказаться от его использования и принять устав в новой редакции, включив в него все необходимые сведения, или изменить вид используемого типового устава.

Если общество использует типовой устав, то представлять его в регистрирующий орган не потребуется, в том числе при изменении вида типового устава. Правда, не для всех компаний подойдет такой способ оформления учредительных документов, в частности, если в уставе нужно указать сведения, которые в ЕГРЮЛ не содержатся (например, обособленные подразделения не в форме филиалов или представительств). Также типовой устав может не подойти обществу и по содержанию, например по соотношению полномочий органов управления в той части, в какой законодательство допускает альтернативные варианты их определения.

В целом же идея освободить ООО от лишней бумаги, которая часто не несет в себе никакой смысловой нагрузки и представляет собой тот самый типовой устав, кажется весьма логичной и удобной прежде всего для самих обществ.