Правительство предлагает улучшить процедуры изъятия земельных участков для строительства линейных объектов

| статьи | печать

Минтранс России разработал пакет документов, направленных на упрощение процедур выделения земельных участков, предназначенных для размещения линейных объектов, а также строительства таких объектов. Но поправки коснутся не только их. В пакет также входят проекты двух законов с поправками в Градостроительный кодекс РФ и трех постановлений правительства. Сейчас все они проходят оценку регулирующего воздействия в Минэкономразвития России.

Профильным министерством, отвечающим за государственную политику в области строительства, является Минрегион России, но изменения в Градостроительный кодекс РФ разработаны Минтрансом России, поскольку в основном эти поправки направлены на решение проблем, связанных со строительством автомобильных дорог.

Министерство предлагает расширить полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области градостроительной деятельности, предоставив им права по определению состава и объема инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории для размещения линейных объектов федерального значения. К линейным объектам, например, относятся линии электропередачи, линии связи, дороги, трубопроводы и др.

При этом в Градостроительный кодекс РФ также будет включено требование, согласно которому в случае изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд при размещении на них линейных объектов, в частнос­ти автодорог, к проекту межевого плана территории, устанавливающего границы земельных участков, должны быть приложены:

  • схема с указанием границ земельных участков (в том числе формируемых), предполагаемых к изъятию;
  • предположительный объем убытков, причиняемых изъятием земельных участков и расположенных на них объектах недвижимости.

Подготовка документации по планировке территории для размещения линейных объектов должна производиться с учетом документов территориального планирования, правил землепользования и застройки в соответствии с техническими регламентами, нормативами градостроительного проектирования, градостроительными регламентами с учетом границ территорий объектов культурного наследия, границами зон с особыми условиями использования территорий, а также с учетом инженерных изысканий. Состав и объем необходимых инженерных изысканий должен будет определить федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры и градостроительства.

Можно предположить, что в отношении автодорог это будут изыскания, обеспечивающие выбор класса, категории автодороги, обоснование числа полос движения и конструкции транспортных пересечений и, как следствие, определение площади земельных участков, необходимых для ее размещения.

Сейчас в соответствии с действующей редакцией ч. 1 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ архитектурно-строительное проектирование объектов капитального строительства и их час­тей осуществляется в границах принадлежащего застройщику земельного участка. Однако в случае строительства линейных объектов изъятие земель происходит после проектных работ, получения положительного заключения государственной экспертизы. Поэтому данную норму предлагается поправить, а именно позволить архитектурно-строительное проектирование линейного объекта на земельном участке, не принадлежащем застройщику, если документацией по планировке территории предусмотрено его размещение.

Также Минтранс России предлагает не проводить повторную государственную экспертизу проектной документации объектов капитального строительства, получившей положительное заключение, в случае модификации, не ухудшающей конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности данных объектов. Напомним, что в настоящее время повторная экспертиза не требуется только при модификации проектной документации, не затрагивающей конструктивных и других характеристик надежнос­ти и безопасности объектов капитального строительства (ч. 3 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ).

Подтверждаться это будет заключением юридических лиц, аккредитованных на право проведения соответствующего вида негосударственной экспертизы и соответствующих требованиям ст. 50 Градостроительного кодекса РФ. Типовая форма такого заключения будет утверждаться федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и (или) реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.

Кроме того, этот орган должен будет определить также перечень конструктивных и других характеристик надежности и безопасности объектов капстроительства, которые не могут быть затронуты при модификации проектной документации.

Что касается проектов постановлений правительства, то изменения планируется внести тремя постановлениями всего в два действующих постановления — от 05.03.2007 № 145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» и от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

В частности, обязанность по утверждению перечня конструктивных и других характерис­тик надежности и безопасности объектов капстроительства, которые не могут быть затронуты при модификации проектной документации, предполагается возложить на Федеральное агентство по строительству и коммунальному хозяйству. Сделать это ведомство должно будет до 1 января 2014 г.

Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденное постановлением от 05.03.2007 № 145, будет дополнено нормой, в соответствии с которой выполнение работ по подготовке территории строительства автомобильных и железных дорог будет считаться отдельным этапом строительства. Это особенно важно при их строительстве в крупных городах и других районах с большим количеством подлежащих выносу из зоны строительства инженерных коммуникаций, наличием большого количества собственников земельных участков и недвижимости, подлежащих изъ­ятию.

Данная проблема выделения подготовительных работ из общего комплекса строительстватакже будет решена с помощью внесения поправок в постановление от 16.02.2008 № 87, уточняющих отдельные требования к содержанию разделов проектной документации.

В заключение добавим, что все желающие высказать свои замечания и предложения по данным проектам могут направить их в Департамент оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России в рамках публичных консультаций до 11 марта.