Как увеличить приход денежных средств в компанию

| статьи | печать

В управлении оборотным капиталом для высвобождения денежных средств можно использовать различные подходы и инструменты. Главное — правильно организовать управление и наладить механизм контроллинга.

Расскажем, какими инструментами можно воспользоваться, на примере одной российской компании среднего бизнеса.

Хронический дефицит денег в компании обеспечивали кредитными ресурсами. Со временем их величина достигла предела и стала тяжелым бременем. Обычные краткосрочные меры не решали проблему кассовых разрывов. Нужно было найти долгосрочное решение. Параллельно в связи с перспективами развития и рос­та бизнеса встал вопрос об источниках его финансирования. Пришло время взять на работу финансового директора и при его участии построить систему управления экономикой и финансами. Первоочередная задача при этом заключалась в прояснении реальной ситуа­ции с деньгами. Чтобы сделать практические выводы и понять, как ее изменить и как на нее влиять, какие рычаги включать в той или иной ситуации, и кто за что отвечает, нужно было ответить на вопрос — почему на текущую деятельность не хватает денег и какие есть возможности для ликвидации кассовых разрывов. Затем упорядочить денежные потоки и контролировать их с целью выявления возможностей увеличения прихода денежных средств. Иными словами, управлять оборотным капиталом.

Для получения надежного результата выстроили цепочку последовательных действий: анализ — моделирование — разработка мероприятий — механизм контроля денежных потоков.

Куда уходят деньги

Ответ на этот вопрос был найден при изучении движения ресурсов, продуктов/услуг и денег в оперативной производственно-экономической (внутренней) и финансово-экономической (внешней) сферах деятельности. Их представили схематично в виде финансовой модели компании (см. рисунок). Из нее следовало, что за движением денежных ресурсов и потоков скрываются проблемы в производственных бизнес-процессах основных подразделений.

Начали с анализа источников средств и направлений их использования. Их динамику проследили на основании структуры направлений использования (инвестирования) и источников финансирования средств на основании данных управленческого баланса за год по кварталам (табл. 1). Несколько лет назад сформировали форматы управленческой отчетности и добросовестно заполняли их. Информация была, но для принятия управленческих решений ею не пользовались. А чтобы правильно прокомментировать полученные результаты, воспользовались услугами внешнего консультанта. Ведь за ними стоят решения и конкретные действия по инвестированию денежных средств в текущую деятельность, выбору источников их финансирования.

Прежде всего, на основании данных табл. 1 можно сделать вывод, что компания не зарабатывает собственных средств из оборота, все они связаны в элементах оборотного капитала, а текущую деятельность финансирует заемными средствами. Это следует из превышения доли текущих пассивов (33—39%) над долей текущих активов в итоге баланса (30—32%). Причем заемные средства выросли на 6%, а оборотное имущество — на 2%.

В течение года рост «замороженных» средств в производстве вырос на 4% (с 75 до 79%). Это произошло в результате:

  • увеличения средств, инвестированных в запасы сырья и материалов на складе на 2% (с 35 до 37%);
  • роста незавершенного производства (НЗП) на 2% (с 17 до 19%).

Доля же средств в обращении (расчеты с клиентами) уменьшилась на 4% (с 25 до 21%). Получилось так, что высвобожденные средства из дебиторской задолженности бесконтрольно перетекли в производство.

При этом доля источников финансирования запасов в целом выросла на 2%, и изменилась структура:

  • выросла доля краткосрочных кредитов на 7% (с 25 до 32%) ;
  • снизилась доля кредиторской задолженности на 5% (с 41 до 38%).

Такое перераспределение средств способствовало их большему оттоку и постоянной потребности в дополнительных кредитных ресурсах. Сложившаяся структура заемных средств создала большую финансовую нагрузку, нести которую в дальнейшем компания не могла. И она стала проедать заработанные средства. Этот вывод подтвердился временем связывания капитала в оборотном имуществе.

В краткосрочном периоде, конечно, можно работать и без собственных оборотных средств, используя только заемные, но при условии их быстрой оборачиваемости.

Для понимания скорости движения денежных средств проанализировали их оборачиваемость (табл. 2). Результаты оказались неожиданными — соотношение затратного и кредитного циклов, показывающее потребность в оборотном капитале, с положительной величины в начале года изменилось на отрицательную в II квартале. Этот факт подтвердил вывод о «проедании» компанией собственных заработанных средств. Образно это можно представить так — бизнес начали с 10 000 руб. (условно), а в конце года их оказалось только 9000 руб. 1000 «проели» в результате неэффективного управления.

И хотя затратный цикл в целом сократился на 14 дней (со 160 до 146 дней), слишком длинным был период движения материалов на складе. Не согласованный по времени процесс изготовления продукции и несвоевременное его обеспечение необходимым сырьем и материалами вело к излишним промежуточным запасам полуфабрикатов и небольшим колебаниям длительности производственного цикла. Нормативное время производства составляло 14 дней, а фактически — на десять дней дольше. Так выявили неоптимальную технологическую цепочку создания стоимости — она замедляла приток денежных средств из оборота, а кредитные ресурсы способствовали их оттоку. За сравнительно большими объемами оборотного имущества скрывались неэффективные процессы производства, что и привело к замораживанию большего капитала, чем это необходимо согласно нормативам.

Медленное высвобождение средств из текущей деятельности привело к замедлению платежей по счетам. Средний кредитный цикл за год замедлился на шесть дней со 143 дней до 149 дней. А когда в конце года пришли деньги от клиентов, выплатили дивиденды учредителям.

Проблемы с ликвидностью возникали также по причине несогласованного принятия решений в сбыте, снабжении и производстве, а их влияние на финансовые результаты компании не оценивали.

Аналитический этап помог увидеть картину движения денег и ресурсов в целом и понять, что необходимо изменить. Обсудив реальное положение дел на рабочем совещании, сделали вывод о необходимости контроля за движением денежных средств и потоков, поставили задачу постепенно сократить долю средств в производстве за счет их эффективного использования.

Как наладили механизм контроля и управления денежными потоками

На основании данных анализа каждой составляющей цикла денежного потока разработали приемлемые нормативы, в том числе и кредиторской (КЗ) и дебиторской задолженности (ДЗ), к которым решили двигаться поэтапно. Основное направление состояло в их балансировании. Разработали правила подготовки внутренней информации о времени замораживания денег в элементах ОК (их оборачиваемость), длительности затратного (операционного) и кредитного цик­лов.

Наряду с оборачиваемостью запасов, ДЗ и КЗ для контроля управления оборотным капиталом ввели показатель его интенсивности (отношение чистого оборотного капитала к выручке) и сделали его основным показателем, отслеживали его динамику и устойчивость. Рассчитывали его по кварталам и средний за год во избежание сезонных колебаний. Эти показатели отражают текущее и прошлое состояние дел и важны для мониторинга. Кроме того, нужно было видеть будущее, понимать, как финансировать перспективные проекты по производству новой продукции. Здесь требовался другой подход.

Исходя из главного принципа управления финансами — расходование денег не должно уменьшать приток денежных средств в перспективе — пришли к необходимости планировать приход и расход денег еженедельно и ежедневно. План прихода денежных средств составили на основании договоров с заказчиками. Сопоставив их с регулярными расходами на текущую деятельность, поставили задачу ускорить приход денег от заказчиков и сбалансировать их с платежами по КЗ. Для участия в этой работе привлекли специалистов сбыта и снабжения. Для этого потребовалось обучить специалистов, изменить порядок работы этих подразделений и способы их взаимодействия (установили регламент подготовки, обмена информацией и проведения рабочих совещаний).

Начали с налаживания системы управления денежными средствами и потоками в отделе сбыта. Здесь установили механизм жесточайшего систематического контроля за объемами продаж и ежедневным приходом денежных средств. Для этих целей разработали аналитическую таблицу (табл. 3). Работа с управленческой информацией — важная составляющая механизма или системы управления денежными потоками — включает необходимый минимум аналитических таблиц.

Приведенная в табл. 3 информация позволила структурировать денежные потоки по клиентам и регионам, а также во времени. Она упорядочила реальную картину и сделала ее доступной для восприятия. Кроме того, позволила измерить результаты работы сбыта, увидеть изменения на рынках, в клиентской базе, объемах продаж. Стали понятны причины невыполнения плана по приходу денежных средств, что помогло наметить конкретные мероприятия (по контрагентам) для достижения поставленных целей на следующий месяц. Составляли скользящий план по неделям. А чтобы аналитика стала реальным инструментом, чрезвычайно важно за каждой цифрой видеть конкретные действия по ее достижению и ответственных лиц. Поэтому так необходим план конкретных мероприятий его выполнения.

В снабжении наладили управление запасами (закупками). Для этой цели воспользовались главным инструментом — нормативными запасами основных видов сырья и материалов в днях и установили контроль их использования. Все было сделано с прицелом на перспективу создания на этой основе системы сквозного планирования.

В качестве рабочего инструмента составили еженедельный (а при необходимости использовали ежедневный) план платежей по форме табл. 4. Работа с информацией данной таблицы позволила отслеживать ежемесячную потребность службы снабжения в денежных средствах для расчета с поставщиками, в том числе за кредиторскую задолженность.

На следующем этапе приступили к налаживанию взаимодействия между сбытом и снабжением. И здесь нашли самый большой резерв (рычаг) повышения эффективности и результативности работы компании. Установили порядок проведения регулярных (при необходимости ежедневных) рабочих совещаний с участием руководителей подразделений. Предмет обсуждения — ежедневный приход денежных средств, бюджетные ограничения и жесткий контроль за расходованием заработанных средств на жизненно важные статьи расходов: сырье и материалы, энергетику, заработную плату, налоги, погашение кредита. Отдельно составили график погашения кредиторской и прихода дебиторской задолженности. Цель такого обсуждения — налаживание механизма принятия и реализации решений по управлению денежными и материальными ресурсами и потоками на базе систематического обсуждения аналитической информации, отслеживания последствий тех или иных решений и действий на финансовые результаты предприятия. Такая работа расширяет горизонты участвующих в ней специалистов и их возможности по поиску вариантов решений.

Организатором и ответственным за такую работу должен быть финансовый директор (менеджер). А его эффективность можно и нужно оценивать циклом оборачиваемости оборотного капитала. Чем он короче, тем эффективнее работа финансового директора. Для оптимизации цикла есть три подхода:

  • эффективное и быстрое производство (процессы изготовления);
  • согласование коротких сроков платежей на стороне клиентов во взаимосвязи с результативным напоминанием об уплате ДЗ;
  • согласование платежей с поставщиками с отсрочкой.

Понять и вникнуть в эти внутренние и внешние взаимоотношения и выстроить их оптимально и эффективно для достижения поставленных целей — значит постичь бизнес и выстроить систему управления экономикой и финансами с механизмом контроля. В этом и состоит задача финансового директора. И это требует определенных технологий взаимодействия с контрагентами (клиентами и поставщиками) и эффективных форматов деятельности.

Структура инвестирования и финансирования средств, % (таблица 1)

Структура оборотных активов

01.01

01.04

01.07

01.10

01.01

Изменения за год

Производственные запасы и МБП

35

35

36

35

37

2

Незавершенное производство

17

17

16

19

19

2

Готовая продукция

23

21

26

24

23

Счета к получению

16

18

13

11

12

-4




= Итого текущих активов

100

100

100

100

100


Доля оборотных активов в имуществе

30

30

32

32

30

Доля сферы производства в ТА

75

73

78

78

79

4

Доля сферы обращения в ТА

25

27

22

21

21

–4

Структура текущих пассивов

01.01.

01.04.

01.07.

01.10.

01.01.


Краткосрочные кредиты и займы

25

28

34

33

32

7

Счета к оплате

41

39

36

38

36

–5

Итого источники финансирования запасов

66

67

70

71

68

2



= Итого текущих пассивов

100

100

100

100

100


Доля текущих пассивов в балансе

33

34

38

39

35

2


Оборачиваемость элементов оборотного капитала, дни (таблица 2)

Оборачиваемость оборотных активов

I кв.

II кв.

III кв.

IV кв.

Время оборота материалов в среднем

85

87

78

79

- « - на конец периода

85

92

78

80

Продолжительность НЗП в среднем

23

22

21

23

- « - на конец периода

24

22

23

25

Время оборачиваемости готовой продукции в среднем

30

31

29

28

- « - на конец периода

29

35

28

27

Время оборачиваемости дебиторской задолженности

22

22

15

16

- « - на конец периода

23

18

15

14

Средний затратный цикл

160

162

143

146

- « - на конец периода

161

167

144

146

Оборачиваемость текущих пассивов

Период погашения кредитов банков

38

53

53

51

- « - на конец периода

42

61

53

51

Период платежей поставщикам

56

62

59

57

- « - на конец периода

56

64

61

59

Расчет по зарплате в среднем

7

8

8

7

- « - на конец периода

7

9

9

8

Период расчетов с государством

30

20

10

18

- « - на конец периода

32

23

12

15

Период платежей прочей кредиторской задолженности

12

15

15

16

- « - на конец периода

13

15

14

13

Средний кредитный цикл

143

158

145

149

- « - на конец периода

150

172

149

146

Затратный — кредитный циклы (требуемый оборотный капитал)

17

4

–2

–3


11

–5

–5

0

Выручка

22 174

42 723

66 235

70 000


Прогноз прихода денежных средств по неделям на __ месяц 2013 г. (план/факт), млн руб. (таблица 3)

Контрагенты

Итого за месяц

1-я неделя

4-я неделя

1—8 октября

25—29 октября

план

факт

+/-

план

факт

+/-

план

факт

+/-

Все контрагенты

165

145

–20

40

31

–9

38

40

+2

% выполнения



88



85



1,05

Контрагенты в РФ










……..










Итого










Контрагенты в СНГ










….










Итого










Новые контрагенты










Экспорт











Ведомость о расчетах

с поставщиками сырья (таблица 4)

Выполнение плана поставок и оплат

на «___»___________2013 г., млн руб.

Наименование сырья

Договор №

Поставщик

Задолженность

Поставки

Оплачено деньги

Следует к оплате

всего просроч.

план

факт

план

факт

Итого



250 70

500

400

300

100

100