1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Из практики применения УСН

Ситуация 1
ООО при переходе на упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов») зафи­ксировало в учете остаточную стоимость объекта ос­новных средств. По правилам п. 3 ст. 346.16 НК РФ спи­сание остаточной стоимости объекта на расходы осу­ществляется следующим образом: 50% стоимости— в течение первого года применения УСН; 30% стоимо­стив течение второго года; 20% стоимости— в тече­ние третьего года.

Однако в первый год применения УСН на расходы бы­ло отнесено только 12,5% стоимости основного средст­ва (списание производилось только в I квартале). За два квартала второго года применения УСН на расхо­ды было отнесено 15% стоимости (по 7,5% за каждый квартал). Как правильно учесть в составе расходов 37,5% стоимости основных средств, не учтенных в пер­вый год применения УСН?

Организацией была допущена ошибка при исчисле­нии налоговой базы по единому налогу предыдущего налогового периода, которая привела к завышению на­логовой базы. Порядок исправления подобных ошибок описан в п. 1 ст. 54 НК РФ: «При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки».

Таким образом, в данной ситуации налогоплатель­щику следует пересчитать налоговую базу за отчетные периоды предыдущего налогового периода — I полуго­дие и 9 месяцев, а также за налоговый период, умень­шив налоговую базу указанных отчетных и налогового периодов на 12,5% остаточной стоимости объекта ос­новных средств.

Пересчитав налоговую базу, налогоплательщик дол­жен внести соответствующие изменения в налоговые декларации. О том, как внести такие изменения, гово­рится в п. 2 Порядка заполнения налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с примене­нием упрощенной системы налогообложения(утв. При­казом Минфина РФ от 03.03.2005 № 30н). Согласно ука­занному документу внесение дополнений и изменений в декларацию при обнаружении ошибок (искажений), допущенных в прошлых отчетных (налоговых) перио­дах, повлекших завышение (занижение) сумм налога, подлежащих уплате, производится путем представле­ния корректирующей декларации за соответствующий истекший отчетный (налоговый) период, в которой от­ражаются налоговые обязательства с учетом внесенных дополнений и изменений.

При представлении уточненной налоговой декларации в реквизите титульного листа «Вид документа» необходи­мо проставить код 3 (корректирующий) с указанием через дробь номера, отражающего, какая по счету декларация с учетом внесенных изменений и дополнений представля­ется налогоплательщиком в налоговый орган (например: 3/1,3/2, 3/3 и т. д.).

Переплата по единому налогу, образовавшаяся в результате завышения налоговой базы, должна быть зачте­на или возвращена налогоплательщику. Основанием для этого служит представленная налогоплательщиком уточ­ненная декларация и письменное заявление налогопла­тельщика.

Порядок зачета и возврата излишне уплаченной суммы налога изложен в ст. 78 НК РФ.

Ситуация 2

Организация применяет упрощенную систему налогообложения. Уточните, пожалуйста, ли­мит объема выручки в размере 20 млн руб. следует применять в отношении доходов 2005 года при опре­делении права на применение УСН в 2006 году или в отношении доходов 2006 года?

Лимит дохода, при превышении которого налогопла­тельщик утрачивает право на применение упрощенной системы налогообложения, установлен п. 4 ст. 346.13 НК РФ. В 2005 году этот лимит составляет 15 млн руб. То есть если по итогам 2005 года величина доходов организации превысила 15 млн руб., организация считается утратив­шей право на применение УСН с 1 октября 2005 года и не сможет применять УСН в 2006 году.

С 1 января 2006 года лимит доходов повышается до 20 млн руб. (соответствующие изменения внесены в п. 4 ст. 346.13 НК РФ Федеральным законом от 21.07.2005 № 101-ФЗ). Этот предельный размер дохода следует принимать во внимание при определении права на применение УСН в течение 2006 года.

Имейте ввиду!

Согласно п. 4 ст. 346.13 НК РФ лимитируется объем всего дохода налогоплательщика, учитываемого им при определении объекта налогообложения по едино­му налогу, а не только величина выручки.

Ситуация 3

Организацияприменяетупрощенную систему налогообложения с 1 января 2004 года. Объ­ект налогообложения— доходы, уменьшенные на ве­личину расходов. В 2004 году доходы у организации от­сутствовали, а расходы составили 17 400 руб. То есть организацией получен убыток в сумме 17 400 руб.  За I полугодие 2005 года доходы также отсутствовали, а расходы составили 1230 руб.

В августе 2005 года организация продала объект ос­новных средств, приобретенный и оплаченный орга­низацией до перехода на УСН, по цене 14 000 руб. Ос­таточная стоимость объекта на момент продажи— 38 250 руб.

Как отразить продажу объекта основных средств в де­кларации по единому налогу за 9 месяцев 2005 года ? С какой суммы нужно заплатить налог, если никаких до­ходов и расходов в отчетном периоде больше не пред­видится? Как заполнить раздел «Расчет убытка, умень­шающего налоговую базу»?

Доход от реализации объекта основных средств учиты­вается налогоплательщиками при определении налого­вой базы по единому налогу на основании п. 1 ст. 346.15

и ст. 249 НК РФ. При этом списание в расходы остаточной стоимости основных средств, реализованных до истече­ния срока их полезного использования, главой 26.2 НК РФ не предусмотрено.

Как отмечено в Письме Минфина РФ от 04.03.2005 № 03-03-02-04/1/54, норма Налогового кодекса, которая регламентирует возможность учета в целях налогооб­ложения расходов по оплате стоимости товаров, приоб­ретенных для дальнейшей реализации (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), в подобной ситуации также не приме­няется.

Таким образом, доход, полученный от продажи объек­та основных средств, не может быть уменьшен на величи­ну остаточной стоимости объекта.

В данном случае в налоговую базу за 9 месяцев 2005 го­да следует включить сумму дохода, полученного от про­дажи объекта основных средств, т. е. 14 000 руб. (при ус­ловии, конечно, что эта сумма фактически получена орга­низацией).

В разделе 2 «Расчет единого и минимального налогов» налоговой декларации за 9 месяцев 2005 года по стро­ке 010 следует показать сумму полученных доходов — 14 000 руб., по строке 020 — сумму произведенных расхо­дов — 1230 руб.

Налоговая база за 9 месяцев составит: 14 000 руб. -1230 руб. = 12 770 руб. С этой суммы необходимо запла­тить единый налог. Сумма налога составит:

12 770 руб. х 15% = 1916 руб.

По итогам 2004 года организацией получен убыток в размере 17 400 руб.

Порядок списания полученного убытка установлен п. 7 ст. 346.18 НК РФ: сумма убытка относится на уменьшение налоговой базы и не может уменьшать ее более чем на 30%. Оставшаяся часть убытка переносится на следую­щие налоговые периоды, но не более чем на 10 налого­вых периодов.

Обратите внимание!

Вп. 7 ст. 346.18 НК РФ речь идет об уменьшении на сумму убытка налоговой базы за налоговый период (т. е. календарный год).

Таким образом, в данном случае раздел 2.1 «Расчет суммы убытка, уменьшающей налоговую базу по едино­му налогу за налоговый период» будет заполняться толь­ко по итогам 2005 года. По итогам 9 месяцев 2005 года уменьшения налоговой базы отчетного периода на сумму убытка, полученного в 2004 году, не происходит.

Если предположить, что организация в 2005 году боль­ше не получит доходов и не понесет расходов (т. е. нало­говая база за 2005 год составит 12 770 руб.), раздел 2.1 налоговой декларации будет заполнен следующим об­разом:

по коду строки 010 указывается остаток убытка на на­чало налогового периода — 2005 года, который соответ­ствует значению показателя по коду строки 060 «Остав­шаяся часть убытка на конец налогового периода» разде­ла 2.1 декларации за предыдущий налоговый период — 2004 год. Поскольку на 2004 год убыток не переносился (2004 год — первый год применения организацией упро­щенной системы налогообложения), по строке 010 орга­низация ставит прочерк;

по коду строки 020 указывается сумма убытка, полу­ченного налогоплательщиком за предыдущий налоговый период — 2004 год. Эта сумма соответствует значению по­казателя по коду строки 041 раздела 2 декларации за пре­дыдущий налоговый период и в нашей ситуации состав­ляет 17 400 руб.;

по коду строки 030 отражается общая сумма убытка на конец налогового периода: код строки 010 + код стро­ки 020. В нашем случае — 17 400 руб.;

по коду строки 040 отражается налоговая база за на­логовый период — 2005 год (значение показателя по ко­ду строки 040 (графа 4) раздела 2 декларации за 2005 год), т. е. в нашем примере — 12 770 руб.;

по коду строки 050 указывается сумма убытка или части убытка, уменьшающая (но не более чем на 30%) налоговую базу за налоговый период, указанную по ко­ду строки 040 данного раздела декларации. Сумма убытка составляет 17 400 руб. Рассчитаем 30% от нало­говой базы:

12 770 руб. х 30% = 3831 руб.

Таким образом, по строке 050 указывается сумма 3831 руб. Эта же сумма отражается по коду строки 050 раздела 2 декларации за 2005 год;

по коду строки 060 отражается оставшаяся часть убытка на конец налогового периода — 2005 года, кото­рая определяется как разность сумм, отраженных по строкам 030 и 050. В нашем примере по строке 060 от­ражается сумма 13 569 руб. (17 400 руб. - 3831 руб.). Эта же сумма указывается по коду строки 010 данного раз­ дела декларации за следующий налоговый период (2006 год).

Поскольку убытки, ранее перенесенные на следующие налоговые периоды, отсутствуют, строки 070—170 не за­полняются.

Ситуация 4

У организации, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налого­обложения «доходы, уменьшенные на величину рас­ходов», в результате стихийного бедствия утрачено имущество стоимостью 164 тыс. руб. Страховая органи­зация возместила 131 тыс. руб. Какую сумму включать в объект налогообложения по единому налогу  в качестве доходов?

Пунктом 1 ст. 346.15 НК РФ установлено, что органи­зации при определении объекта налогообложения учи­тывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, опреде­ляемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализа­ционные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НКРФ.

Доходы в виде сумм возмещения убытков и ущерба признаются внереализационными доходами на основа­нии п. 3 ст. 250 НК РФ. Соответственно в объект налого­обложения по единому налогу следует включить сумму 131 тыс. руб.

Потери от стихийных бедствий, признаваемые для це­лей налогообложения прибыли внереализационными расходами на основании подп. 6 п. 2 ст. 265 НК РФ, не входят в перечень расходов, установленный п. 1 ст. 346.16 НК РФ, и, следовательно, не могут быть приняты в умень­шение налоговой базы по единому налогу, уплачивае­мому при применении упрощенной системы налогооб­ложения.