Хороших новостей не хватает

| статьи | печать

В компании «Тройка Диалог» считают, что внутренние новости остаются второстепенным фактором для российского рынка. Наши макроэкономические индикаторы свидетельствуют о сравнительно благоприятной ситуации в экономике. Но статистических отчетов недостаточно, чтобы обеспечить уверенный рост.

Рост ВВП в III квартале 2011 г. составил 5,1% (по сравнению с аналогичным периодом 2010 г.). По предварительным оценкам правительства, в сентябре рост ВВП ускорился до 5,7% и до 5,1% — в III квартале 2011 г. Хотя данные показатели опираются на улучшения в розничной торговле и инвестициях, снижение объемов промышленного производства в сентябре и замедление роста импорта говорят о сокращении запасов.

Рост розничной торговли превысил ожидания: ускорение до 7,6% в III квартале 2011 г. после 5,4% во втором. Данные поддержаны сохраняющимся ростом располагаемого дохода и снижением безработицы. Рост инвестиций остается. На фоне ускорения роста строительства до 15,5% в III квартале 2011 г. с всего 1,2% в I квартале инвестиции показали рост на 4,8% за девять месяцев 2011 г. после 2,7% (все показатели — год к году) в 1-м полугодии 2011 г. Этот рост соответствует ожиданиям, поскольку инвестиции традиционно показывают сезонное ускорение к концу года.

«Тройка Диалог» прогнозирует рост общих экономических показателей, но общий годовой прогноз по росту ВВП оставляют без изменений — 3,8%.